Новости

МЧС взрывает ледяные заторы на реках Иркутской области

Оперативные группы в настоящее время организуют контроль безопасного пропуска паводковых вод в Тайшетском, Чунском, Качугском и Жигаловском районах. 24 апреля на затороопасном участке реки Усть-Илга, левом притоке реки Лены, в 10 км от населённого пункта Нижняя Слобода были проведены взрывные работы для предотвращения ледового затора и подтопления посёлка.

Чернение и пиление льда завершено на всех реках региона. С начала и до окончания ледохода в паводкоопасных районах (Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Катангском) будут дежурить оперативные группы. Общий состав сил и средств, привлекаемых к превентивным мероприятиям – 137 человек, 14 единиц техники, 11 плавсредств и одно  воздушное судно.

Силами дорожной службы Иркутской области, в свою очередь, проводятся работы по освобождению ото льда опор мостов и противопаводковые мероприятия для предотвращения подтопления дорог.

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории региона стабильная, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. На большей части бассейнов рек наблюдается сход снежного покрова. На реках южных районов отмечаются полыньи, забереги, редкий ледоход. На водных объектах западных районов – неполный ледостав с полыньями, закраинами, ледоход 30%. В верхнеленских районах на реках ледостав с полыньями. На реках северных районов –  ледостав с торосами и полыньями, наледь, закраины.

Вскрытие рек ожидается на 3-11 дней раньше нормы:

  • во второй декаде апреля на реках: Иркут, Китой, Белая, Ия;
  • в третьей декаде апреля на реках: Ока, Уда, Бирюса, Киренга, Лена на участке Качуг–Киренск;
  • в первой половине мая на реках: Лена ниже г. Киренска, Нижняя Тунгуска, Витим.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное