Новости

Uber Technologies – один из самых ожидаемых дебютов года

Аналитики ИК «Фридом Финанс»:

11 апреля заявку на IPO подала компания Uber — разработчик приложения с 91 млн активных пользователей, через которое они получают разнообразные транспортные услуги в более чем 700 городах мира. Компания намерена получить оценку в $90-100 млрд при возможном размещении в $10 млрд.

Uber Technologies – онлайн-сервис автомобильных перевозок с базой свыше 3,9 млн водителей в 80 странах мира. На сегодняшний день Uber – это уже не просто сервис для заказа такси. Компания предлагает услуги по доставке еды, транспортировке грузов, бизнес-перевозкам и другие. Одним из главных драйверов роста стал сервис Uber Eats, который на сегодняшний день формирует 18% валовой прибыли компании. С 2015 года водители Uber заработали $78,2 млрд. К 2023 году компания планирует запустить воздушное такси, которое, по оценкам аналитиков, обеспечит ее еще одним мощным драйвером роста. Последняя оценка Uber составила $76 млрд, всего же на инвестраундах привлечено было более $24 млрд. Среди крупных акционеров компании SB Cayman (16,3%), Benchmark Capital (11%), Expa-1 LLC (6%), The Public Investment Fund (5,3%) и Alphabet (5,2%).

Стратегия роста – инвестиции в будущие технологии, продвижение уже существующих проектов с увеличением проникновения на текущих рынках и выходом на новые с потенциальной оценкой в более $3 трлн. Потенциальный адресный ridesharing-рынок Uber в 63 странах мира оценивается в 4,3 трлн миль, или $3 трлн. В 2018 году пользователи платформы Uber проехали 26 млрд миль, что дает охват менее 1%. Адресный рынок еды Uber Eats оценивается в $795 млрд, и проникновение на рынок на сегодняшний день также составляет примерно 1%. Адресный рынок грузоперевозок для Uber Freight стоит $700 млрд с текущим проникновением менее 0,1%.

Uber Eats – новый драйвер роста компании. За последние три года сегмент доставки еды в среднем увеличивает доход на 303%. Многие аналитики отмечают, что Uber Eats и далее будет обеспечивать Uber позитивным драйвером. За последние восемь кварталов доля валовых заказов Uber Eats расширилась с 6% до 18%. По подсчетам самой компании, адресный рынок Uber Eats стоит $795 млрд. За последний год Gross Bookings от Uber Eats достиг $7,9 млрд, что означает проникновение на рынок в размере 1%. Основываясь на Gross Booking, Uber Eats можно назвать одной из крупнейших сетей по доставке еды в мире (без учета Китая). На декабрь 2018 года из общей базы активных пользователей 15 млн обращались за услугами Uber Eats, а это лишь 16,5% от общей клиентской базы. Uber планирует расширить партнерскую сеть Uber Eats с 500 до 700 городов.

Двузначные темпы роста при сокращении убытков. В 2018 году темпы роста компании составили 42%, а в 2017-м — 106%. При этом EBIT маржа заметно улучшилась за последние три года. Если в 2016 году данный показатель был равен -79%, то в 2018-м составил -27%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное