Новости

Доля «плохих» ипотечных кредитов в Иркутской области составляет 1,3%

Доля ипотечных кредитов в России с просрочкой свыше 90 дней в общем количестве действующих кредитов данного типа на 01.04.2019 года составила 1,5%. Как отмечают аналитики Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), она фактически не изменилась за прошедший год (на 01.04.2018г. - 1,5%).

На 01.04.2019 года наименьшая доля ипотечных кредитов с просрочкой свыше 90 дней (среди 40 регионов-лидеров по количеству действующих ипотечных кредитов) была зафиксирована в Ямало-Ненецком АО (0,9%), Вологодской (1,0%), Томской (1,0%), Архангельской (1,0%), Омской (1,1%) и Оренбургской (1,1%) областях. В свою очередь наибольшие доли просроченных ипотечных кредитов  продемонстрировали Челябинская область (2,1%), Красноярский край (2,1%) Саратовская область (2,1%), Республика Саха (Якутия) (1,8%) и Ставропольский край (1,8%) и Волгоградская область (1,8%). В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель находится на уровне 1,6% и 1,1% соответственно.

В Иркутской области доля «плохих» кредитов по ипотеке, несмотря на существенный рост выдачи, за год осталась неизменной и составила 1,3%. Напомним, что по данным отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России, объемы выдачи ипотеки в регионе в прошлом году выросли на 41% и составили 44,3 млрд рублей.

«Ситуация с «плохими» долгами в ипотечном кредитовании стабилизировалась еще несколько лет назад, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Кредиторы внимательно следят и за качеством новых ипотечных кредитов, и за риск-профилем  своих заемщиков с действующими обязательствами. Конечно, объемы «плохих» долгов достаточно существенны, однако их доля в портфеле ипотечных кредитов значительно ниже не только в сравнении с необеспеченными кредитами (потребкредиты и кредитные карты), но и с другим видом залогового кредитования - автокредитами».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека: тренды изменились #ипотека":
Все материалы сюжета (99)