Новости

Проект экологического мониторинга Байкала «Точка №1» получил грант на полтора миллиона рублей

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» и ИГУ подписали соглашение, согласно которому в 2019 году фонд выделит грант в размере 1,5 млн рублей на поддержку программы долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1».

Как сообщает пресс-служба фонда, первый транш в размере 500 тысяч рублей уже переведен. Проект выполняется на базе НИИ Биологии ИГУ.

Напомним, «Точка №1» – уникальный по продолжительности и ценности полученных данных проект, который непрерывно ведется на протяжении 70 лет. С февраля 1945 года на «Пелагической стационарной станции №1» («Точка №1») ведется регулярный отбор проб фито и зоопланктона с разной глубины. Накопленные данные, занесенные в единую компьютерную базу, позволяют ученым непрерывно следить за состоянием и изменениями в озере, и, следовательно, вносить предложения и рекомендации по улучшению экологического состояния водоема.

По итогам реализации проекта в 2016 и 2017 годах полученные данные были включены в ежегодный международный отчет по климату «State of the Climate». В 2019 году мониторинг планктона будет продолжен для того чтобы убедиться в достоверности наметившихся тенденций. Данные и материалы сбора 2018 года будут обработаны во второй половине 2019 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное