Новости

К биткойну все больше присматриваются институциональные инвесторы

В середине мая резко выросла волатильность на криптовалютном рынке. Изменения курса самой известной цифровой валюты — биткойна — достигали 10–20% в день. Это может косвенно свидетельствовать о пузыре, который могли раздуть сами криптобиржи в погоне за новыми клиентами. Вместе с тем участившиеся случаи подачи заявок на регистрацию крипто-ETF, а также развитие инфраструктуру для работы с такими активами, свидетельствует об улучшении ситуации на виртуальном рынке.

Виртуальный взлет

После трехнедельного роста и достижения в минувший четверг десятимесячного максимума в пятницу курс биткойна резко обвалился. По данным агентства Reuters, в 6:15 утра по мск курс виртуальной валюты опускался до отметки $6,62 тыс. — значениям семидневной давности. Это на 21% ниже локального максимума установленного днем ранее. К 18:00 курс находился возле отметки $7,2 тыс., что на 6% ниже закрытия предыдущего дня. Капитализация основной виртуальной валюты составила $127 млрд. Вторая по капитализации криптовалюта Etherium показала схожие результаты. Если в четверг ее стоимость достигала отметки $273,3, то в пятницу она упала до $229, а капитализация составила $24,3 млрд. Общая капитализация криптовалют составила $226 млрд.

Обвал котировок назрел, так как в предыдущее недели они очень сильно выросли, отмечают участники рынка.

С начала апреля стоимость биткойна выросла более чем в два раза, что стало самым сильным повышением за такой короткий период с конца 2017 года. Тогда в ожидании запуска начала торгов фьючерсами на биткойн его курс вырос более чем втрое и 18 декабря, когда состоялись первые торги этими срочными контрактами, курс впервые в истории подскочил выше уровня $20 тыс.

Биржи-манипуляторы

Нынешнему росту могли способствовать надежды инвесторов на регуляторные изменения на рынке, а также действия бирж. Согласно аналитическому отчету Bitwise Asset Management, представленному в SEC, около 95% объемов торгов на нерегулируемых биржах являются либо фиктивными, либо не имеющими экономического смысла. К тому же аналитики Bitwise считают, что криптоаналитический сервис CoinMarketCap распространяет сомнительные данные, манипулируя представлениями о реальных размерах крипторынка.

На нерегулируемом рынке под биржей может быть как настоящее юридическое лицо, которое обеспечивает регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, «так и гараж на Кипре с it оборудованием и тремя специалистами, которые создают иллюзию организации торгов», считает руководитель департамента по работе с клиентами «Церих Кэпитал Менеджмент» Сергей Королев.

Помимо схлопывания сделок между своими клиентами, такая «биржа» может торговать виртуальными инструментами, существующими лишь на своем сервере.

Проблему аналитики видят в том, что на CoinMarketCap биржи очень долгое время сортировались по объему торгов. По словам исполнительного директора EXANTE Анатолия Князева, «было невероятно выгодно разными способами подделывать эту цифру», чтобы занять более высокое место в рейтинге.

В более высоком рейтинге заинтересованы и эмитенты криптовалют. По словам начальник аналитического департамента Aurora Blockchain Capital Олега Абелева, не стоит сбрасывать со счетов манипуляцию капитализацией за плату сервису от команды проекта, которая хочет поднять место своей монеты в рейтинге. Это можно сделать, просто указав большой объем выпущенных токенов, что моментально повысит капитализацию без изменения цены и резко повысит спрос на монету и активные покупки.

Инвесторы на коротком старте

Вместе с тем участники рынка отмечают улучшение регуляторного фона. К тому же растет интерес к отрасли со стороны институциональных инвесторов. В конце прошлой недели американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) зарегистрировала заявку компании Crescent Crypto Index Services на запуск криптовалютного индексного фонда. Это уже третий подобный ETF которые находится на рассмотрении у регулятора. Ранее заявки подали Bitwise Asset Management и VanEck.

По данным опороса Fidelity Investments, который проводился среди 441 институционального инвестора, 72% респондентов заявили, что предпочитают покупать инвестиционные продукты, содержащие цифровые активы, в то время как 57% покупали их напрямую. При этом Fidelity еще в прошлом году запустил платформу для торговли цифровыми активами, в марте осуществил мягкий старт хранилища таких активов для институциональных инвесторов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)