Новости

Правительство успокаивает независимые АЗС

Преждевременная тревога — так в правительстве отреагировали на заявление независимых АЗС о резком скачке цен на бензин. Вице-премьер Дмитрий Козак лаконично ответил на письмо Независимого топливного союза. Там указывали, что всего за месяц цены на топливо на бирже подскочили на 20%, и вскоре это отразится на рознице. Есть ли угроза? Разбирался Иван Якунин.

Год назад все начиналось точно так же. Экспорт кажется нефтепереработчикам более выгодным направлением, сырье и топливо уходят за рубеж, а на внутреннем рынке появляется дефицит. Именно это, по мнению независимых игроков, привело к кризису прошлой весной. И вот дежавю: с 15 апреля по 15 мая уже этого года цены на бирже взлетают на 20%. Причин несколько, объясняет руководитель аналитического направления Независимого топливного союза Григорий Баженов: «Традиционные ремонты на НПЗ, которые обычно начинают происходить весной, соответственно, снижается объем поставок на биржу. Конечно, это рост сезонного спроса на нефть и нефтепродукты, это и отрицательная маржа нефтепереработки, и самое главное — чем сильнее разрыв между внутренними ценами и экспортной альтернативой, тем выше вероятность того, что поставки пойдут на экспорт. Этот разрыв давно уже сформировался, каждая недопоставка топлива за рубеж оборачивается убытками для нефтяной компании. И так как этот разрыв достиг своего критического скачка, плюс еще все прочие факторы обвалились,— вот и пошел рост цен».

Сетевые игроки на упрек не отреагировали. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался раскрыть “Ъ FM” свой прогноз на стоимость топлива этим летом. Розница у производителей, надо полагать, останется на прежнем уровне — таковы условия соглашения с правительством. К тому же источником заработка для них остается экспорт. Мера поддержки для независимых игроков — демпфирующий механизм, то есть государство субсидирует цены на бензин за счет бюджета. Но такой инструмент не справляется с нагрузкой, пишут Козаку независимые игроки. Они окажутся под ударом, а это 60% точек по всей стране. Правда, по объему реализации они вдвое уступают сетевикам. 

Тяжелая ситуация, потому что денег хватает, грубо говоря, на возмещение расходов, а на развитие уже нет. В принципе, ничто не мешает ценам подняться выше. Оптовые цены не ограничиваются соглашением. Зависит это все-таки от мер регулирования правительства, насколько оно сможет это удержать»,— заключил Ежов.

“Ъ FM” днем во вторник отправил запрос вице-премьеру Дмитрию Козаку, чтобы узнать его реакцию. И только вечером на лентах информагентств появляется одна только строчка: «Правительство считает преждевременной тревогу независимых АЗС о возможном росте цен на бензин».

Главный аргумент тех, кто не верит в рост цен,— это так называемая затоваренность рынка, то есть запасы топлива велики, и ждать скачков не стоит.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (175)