Новости

РБК: правительство в 1,5 раза увеличит число банков для работы с дольщиками

Правительство снизило требования к кредитному рейтингу банков, которые могут работать со сбережениями дольщиков. Таким образом, их число выросло с 63 до 100, сообщает РБК со ссылкой на постановление кабмина от 16 мая и пояснительную записку к документу, которая есть в распоряжении издания.  Теперь открывать строительным компаниям эскроу-счета смогут банки с кредитным рейтингом не ниже ВВВ– (до этого требовался уровень A–).

Как следует из пояснительной записки, в перечень кредитных организаций попало 16 региональных банков. Издание уточняет, что среди них оказались Абсолют Банк, СДМ-банк, Связь-банк, Экспобанк, Локо-банк, Кредит Европа Банк, QIWI Банк, «Ренессанс Кредит», «Уралсиб», МТС-банк и др. Это следует из данных АКРА и «Эксперт РА». Также с эскроу-счетами уже работает банк «Дом.РФ». Его кредитный рейтинг находится на уровне ВВВ, но согласно прошлогоднему постановлению правительства, он ранее получил право участвовать в системе эскроу-счетов как организация единого института развития в жилищной сфере.

Напомним, в конце декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о долевом строительстве, согласно которым с 1 июля 2019 года застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и их нельзя будет использовать до тех пор, пока покупатели не получат свои квартиры. Строительство будет вестись на банковские кредиты.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прощание с долёвкой":
Все материалы сюжета (106)