Новости

Иркутская область получит субсидии из федерального бюджета на строительство пяти кинозалов

В 2019 году в Иркутской области еще пять кинозалов приобретут современное оборудование. По результатам шестого конкурса Фонда кино получателями субсидии из федерального бюджета стали Ангарский городской округ, города Саянск и Братск, село Хомутово Иркутского района и поселок Усть-Уда Усть-Удинского района. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Средства из федерального бюджета в размере до 5 млн рублей предоставляются по итогам конкурсного отбора на безвозвратной основе. Обязательным условием программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах является демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50% киносеансов в квартал.

- Иркутская область является активным участником всероссийской программы Фонда кино, а теперь и одного из основных направлений Национального проекта «Культура». С 2015 года в 14 муниципальных образованиях Приангарья уже открылось 15 кинозалов. У жителей отдаленных от областного центра районов и городов наконец-то появилась возможность ходить в кино, знакомиться с новинками отечественного кинематографа и смотреть их на качественном новейшем оборудовании. Во многих населенных пунктах кинотеатров не было совсем или они были закрыты много лет назад, – отметила Ольга Стасюлевич.

Старт всероссийской программы поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч жителей был дан в декабре 2015 года. Начиная с 2019 года, мероприятия по повышению уровня кинофикации страны и обеспечения равномерного доступа населения к произведениям киноискусства включены в Национальный проект «Культура» на 2019-2024 годы. В течение шести лет в России запланировано создание 1200 кинозалов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное