Новости

В первом чтении рекомендовано принять закон об освобождении жителей затопленных районов Приангарья от платы за электроэнергию

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС 22 июля депутаты рассмотрели законопроект, внесенный спикером облпарламента Сергеем Соколом, об освобождении жителей пострадавших от наводнения районов Приангарья от платы за электроэнергию.

Как пояснил председатель комитета Александр Гаськов, освобождение предлагается предоставить на период с 27 июля по 30 сентября 2019 года включительно.

По данным «Иркутскэнергосбыта», примерные расчеты показали, что при предоставлении этой меры социальной поддержки объем выпадающих доходов гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций и энергосбытовых организаций, компенсируемых путем предоставления субсидии за счет средств областного бюджета, составит 16 млн 345 тысяч 47 рублей. Сумма рассчитана, исходя из среднего потребления электрической энергии за аналогичный период прошлого года. С учетом расчетного объема электропотребления на просушку жилых домов – работа одного электрообогревателя в течение трех месяцев по 18 часов – сумма существенно увеличится – до 146 млн 892 тысяч 99 рублей.

Представитель губернатора в Заксобрании Роман Буянов высказал несколько замечаний к законопроекту. В частности, пояснил он, частично дублируются некоторые уже существующие меры соцподдержки, это будет влиять на расчет выпадающих доходов. Представитель прокуратуры Иркутской области, со своей стороны, отметила, что поскольку законопроект предусматривает дополнительные расходы из областного бюджета, необходимы положительное заключение губернатора и корректировка бюджета кроме того, отметила она, пока что неизвестно количество граждан, которые нуждаются в такой мере поддержки – с заявлениями еще никто не обращался.

Член комитета по здравоохранению, депутат Сергей Бренюк отметил, что при наличии замечаний нет возможности рекомендовать принять законопроект на сессии в окончательном чтении.

– Поэтому следует сейчас рассматривать его так, чтобы потом во время перерыва сессии можно было созвать комитет, рассмотреть внесенные поправки и предложить утвердить закон уже окончательно, – сказал он.

На законопроект поступили одобрительные заключения от Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и регионального Минюста. По итогам обсуждения было решено рекомендовать принять законопроект в первом чтении на сессии Заксобрания 24 июля.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)