Новости

В Усолье-Сибирском бывший сотрудник ФСИН с подельником украли 200 килограммов нефрита

В Усолье-Сибирском бывший сотрудник ФСИН с подельником украли 200 килограммов нефрита. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в декабре 2018 года судебные приставы на основании постановления суда изъяли у жителя Усолья-Сибирского 213 кг незаконно добытого нефрита. Изъятое они поместили в один из служебных кабинетов. В ночь со 2 на 3 января 2019 года в помещение проникли неизвестные и похитили минерал, стоимостью около миллиона рублей.

– В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались водитель местного отдела судебных приставов и его родственник – сотрудник ФСИН. Накануне последний был задержан сотрудниками полиции, второй фигурант уголовного дела пришел в следственный отдел СК с явкой с повинной и дал признательные показания, – отмечают в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

На допросе мужчины пояснили, что спрятали нефрит в колодец одного из частных домов. Несколько месяцев злоумышленники искали потенциального покупателя.

Сейчас полудрагоценный камень изъят, правоохранители проводят необходимые следственные действия. Подозреваемые со службы уволены. Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области сообщает, что в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное