Новости

Чего ждать от заседания ЦБ РФ

В пятницу, 26 июля, состоится очередное заседание Банка России, на котором будет приниматься решение по ключевой ставке. Как ожидается, ЦБ снизит ставку на 0,25% – до 7,25%, отмечает агентство Reuters, ссылаясь на свой последний опрос. Все 23 аналитика инвестбанков ждут подобного решения регулятора.



Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина повысила ожидания снижения ставки в этом месяце, когда в интервью Reuters она сказала, что регулятор хотел бы завершить цикл снижения ставок к середине 2020 г., понижая ставку небольшими шагами. 

На предыдущем заседании, когда ЦБ впервые с марта 2018 г. снизил ставку, он заявил, что к концу этого года возможно одно или два понижения.

Снижение потребительской инфляции до 4,7% в июне с 5,1% в мае, ближе к цели центрального банка в 4%, укрепило ожидания снижения ставки 26 июля. 

В определенной степени руки российскому ЦБ развязывает и рост ожиданий снижения ставки в крупнейших эмиссионных центрах, в частности в США. Вероятность снижения ставки по федеральным фондам ФРС в июле превышает 80% по данным FedWatch.

Что это значит

Комментарий Карпунина Василия, БКС Брокер:

«Сейчас есть три ключевые момента, которые говорят в пользу того, что ЦБ на ближайшем заседании примет решение о снижении ставки на 0,25%. Во-первых, это инфляция. Статистика продолжает указывать на снижение темпов роста цен в экономике, что в свою очередь должно вынуждать регулятора действовать, чтобы сохранять нейтральный диапазон ставки (инфляция плюс 2-3%). Во-вторых, в пользу снижения ставки говорит необходимость поддержки общих темпов экономического роста в стране, которые замедляются. В-третьих, сейчас складывается коллективные мировой тренд по смягчению денежно-кредитной политики ключевыми центробанками. В частности, снижение ставки ФРС и смена риторики ЕЦБ при прочих равных создают благоприятные условия для соответствующего смягчения и на рынках развивающихся стран.

При этом каких-то негативных внешних шоков, которые бы заставили Банк России занять консервативную позицию (например, обвал нефти или санкции), сейчас не наблюдается. А ведь ЦБ РФ традиционно оценивает степень потенциального влияния изменений внешней среды.

Поэтому базовым и наиболее вероятным сценарием считаю решение о снижении ключевой ставки на 0,25% с указанием возможного продолжения цикла смягчения в будущем».

Как отреагируют рынки

В теории снижение ставки является позитивным драйвером для рынка акций и облигаций, а также фактором давления для курса национальной валюты. В действительности же мы сейчас видим, что рыночный консенсус как раз указывает на ожидания неизбежного снижения ключевой ставки на 0,25%. Подобное решение регулятора, как правило, заранее дисконтируется участниками и закладывается в рыночные котировки. Ярче всего это заранее отражается на снижении доходности облигаций, которые сейчас как раз уже полностью учли потенциальное снижение ставки до 7,25%.

Поэтому каких-то серьезных импульсов по итогам заседания ЦБ РФ в акциях, облигациях и курсе рубля не ожидается.  


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное