Новости

Суд признал незаконным заключение госэкоэкспертизы на строительство еще одного завода по розливу воды в Култуке на Байкале

Кировский районный суд Иркутска 6 августа признал незаконными заключение госэкоэкспертизы по проектной документации на строительство завода по розливу воды в поселке Култук Слюдянского района, приказ о его утверждении и разрешение на строительство, выданное местной администрацией обществу с ограниченной ответственностью «Байко».

Как сообщает пресс-служба Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, новый завод должен был разместиться в Култуке по улице Прибайкальская, 23. Между тем прокурорская проверка выявила нарушения действующего природоохранного законодательства и неполную оценку воздействия на окружающую среду.

– Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствовала, специалистами не учитывалось распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелетных птиц в период миграции. Проектная документация является неполной, – поясняют в прокуратуре.

Также не была отражена принадлежность рассматриваемых земельных участков к Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, объекту всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал», ключевой орнитологической территории международного значения «Южно-Байкальский миграционный коридор хищных птиц». Проектная документация не предусматривала перечня мероприятий по оборудованию проектируемой линии электропередачи птицезащитными устройствами, рекультивации земельных участков.

Также были выявлены нарушения при обеспечении участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке в воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

В итоге положительное заключение госэкоэкспертизы было аннулировано, разрешение на строительство отменено. Учитывая, что строительная деятельность указанного завода не начиналась, производство по делу прекращено.

Напомним, ранее сообщалось, что на Байкале будет оспорено строительство еще девяти заводов, помимо скандально известного китайского завода по розливу питьевой воды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Завод по розливу воды на Байкале: быть или не быть?":
Все материалы сюжета (22)