Новости

Капремонт теплосетей в иркутском микрорайоне Зеленый обойдется в 106 млн рублей

Более 12 км сетей капитально отремонтируют в микрорайоне Зеленый. Первый этап работ завершен полностью – заменены 3,65 км сетей. Кроме того, ведется модернизация котельной микрорайона. 

– В сентябре 2017 года в муниципальную собственность были переданы сети, а в июне 2018 – котельная в микрорайоне Зеленый. Они были в аварийном состоянии. Из 7 котлов ни один не отвечал техническим требованиям. На сетях десятки лет не проводился капитальный ремонт , – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Прохождение прошлого отопительного сезона находилось на особом контроле мэрии. Было сделано все возможное, чтобы он прошел без происшествий. Сейчас мы приступили к полноценному ремонту в больших объемах.

Ремонт рассчитан на 3 этапа. До отопительного сезона в микрорайоне Зеленый заменят более 12 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. На эти цели затрачено 106 млн рублей. Кроме капитального ремонта самих сетей, ведется замена необходимого оборудования: плит перекрытия, опорных подушек, скользящих хомутовых опор, запорной арматуры и т.д.

Кроме того, ремонт выполняют на котельной в микрорайоне Зеленый. В ноябре прошлого года система водоснабжения котельной была переключена от скважин Министерства обороны РФ на централизованную систему водоснабжения МУП «Водоканал». В этом году закуплено 4 новых котла, а также 2 новых бака-акуммулятора. Сейчас ведется монтаж оборудования. На эти цели будет потрачено 40 млн рублей, 20 млн из которого составила субсидия из бюджета Иркутской области.

Работы на объектах будут завершены к началу отопительного сезона. Реализация всех мероприятий обеспечит предоставление качественных услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению микрорайона Зеленый, сообщает пресс-служба мэрии.

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное