Новости

Дело «Восточного» поставили под сомнение. Борис Титов обратился к Юрию Чайке

Как стало известно “Ъ”, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой еще раз проверить законность уголовного преследования четверых оставшихся в СИЗО фигурантов громкого дела о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» — гражданина Франции Филиппа Дельпаля, а также Максима Владимирова, Ивана Зюзина и Вагана Абгаряна. Бизнес-омбудсмен также просит освободить их из-под стражи. Ранее надзор с доводами господина Титова не соглашался.

В своем обращении к генпрокурору Борис Титов объясняет, что в его адрес поступило еще несколько обращений от защитников обвиняемых в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) фигурантов дела Baring Vostok. Бизнес-омбудсмен вновь напоминает: сами обстоятельства данного уголовного дела, которое расследует ГСУ Следственного комитета России (СКР), «могут свидетельствовать о попытке перевода гражданско-правовых отношений в незаконное и необоснованное уголовное преследование конкретных лиц». По его словам, также «вызывает объективные сомнения» фигурирующая в материалах уголовного дела стоимость акций компаний International Financial Technology Group (IFTG). Борис Титов особо отмечает, что все четверо фигурантов расследования являются бизнесменами или руководителями кредитного учреждения, а потому в соответствии с УПК к ним не может быть применена такая мера пресечения, как помещение в СИЗО. Однако ни следствие, ни суды не обратили на это должного внимания.

«Направляю обращения и прошу провести повторную проверку законности и обоснованности уголовного преследования вышеуказанных лиц, а также принять меры к изменению меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей»,— говорится в письме Бориса Титова, которое имеется в распоряжении “Ъ”.

Надо отметить, что ранее Борис Титов уже обращался как в Генпрокуратуру, так и СКР в связи с делом Baring Vostok, настаивая, в частности, на том, чтобы его фигурантам разрешили свидания с родственниками. В аппарат господина Титова пока поступили два ответа из надзорного ведомства, в которых говорилось, что законность задержания и подозрений проверена судами первой и апелляционных инстанций, а доводы о совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности проверялись уже самой прокуратурой, но «подтверждения не нашли».

Сергей Сергеев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное