Новости

БКС: Риски роста доллара до 67 возрастают

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 65,40 (+0,19%)

Пара EUR/RUB: 73,35 (+0,34%)

В деталях:

В понедельник настроение на рынках ухудшилось, развивающиеся валюты попали под сильное давление из-за роста геополитических рисков. Основным фактором риска остается торговая война США и Китая, которая, судя по заявлениям Трампа, далека от завершения и грозит утянуть китайскую и американскую экономики в рецессию, а за ними весь остальной мир.

Вчера к этому прибавилась ситуация в Аргентине, где действующий президент проиграл праймериз, что привело к обвалу национальной валюты на 30% в моменте. Это ухудшило отношение к другим валютам с повышенными политическими рисками, в частности возобновилось снижение турецкой лиры. Китайский юань продолжает осваивать новую территорию выше отметки 7 юаней за доллар, толкая цены на сырье и валюты EM вниз.   

Рублю пока удается удерживаться в диапазоне 65,5-65, несмотря на вновь падающую нефть и перешедшие к снижению ОФЗ. Однако вероятность выхода вверх возрастает, драйверы для этого постепенно появляются. Однако уже в начале следующей недели новый налоговый период начнет оказывать ощутимую поддержку.       

Пара USD/RUB регулярно прокалывает верхнюю границу диапазона 65,5, разворачиваясь вниз возле отметки 65,7. В то же время, снижение RSI на 4-х часовике приостановилось. Прорыв 65,7 может стать сигналом для начала движения к 67. Скользящие средние на данном таймфрейме уверенно смотрят на север. 

Индекс доллара в течение вчерашнего дня пытался расти, однако к закрытию вновь развернулся вниз из-за снижения аппетита к риску. Выход инвесторов в защитные валюты возобновился. Йена у максимов года.

Что касается развивающихся валют, то тут наблюдается уверенный тренд на ослабление. Бразильский реал и мексиканский песо на минимумах с конца мая, южноафриканский ранд – на годовых минимумах. 

Индекс RGBI развернулся вниз под давлением внешнего фона. Однако фундаментально потенциал снижения доходностей еще имеется, на глубоких просадках можно покупать. 

Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное