Новости

En+ продолжает восстанавливать рыбные запасы в сибирских реках

Компания En+ Group продолжает восстанавливать рыбные запасы в сибирских реках. Сегодня волонтеры компании в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, реализуемой En+ в Иркутской области с 2014 года, выпустили в реку Белая 243 458 мальков ценной промысловой рыбы – пеляди, «родственника» сига и омуля. Вес каждого малька составляет около 3 г. Вес взрослой особи достигает 2-2,5 кг. Большая часть мальков пеляди уходит из Белой в Ангару и Братское водохранилище, сообщает пресс-служба компании.

Восполнение рыбных запасов - одно из приоритетных направлений деятельности En+ Group в Восточной Сибири в области охраны окружающей среды. Работу по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов компания ведет с 2014 года. За это время в водоемы Приангарья было выпущено более 1,6 млн мальков ценных промысловых рыб – пеляди и хариуса. Затраты на реализацию этой программы превысили 6 млн рублей.

Выпуск мальков волонтеры и сотрудники энергетических предприятий группы в Восточной Сибири осуществляют регулярно. Так, в конце июля в устье реки Большой, в селе Большая речка Иркутского района, было выпущено около 7668 мальков хариуса. Летом прошлого года в реку Белая выпустили более 243 000 особей молоди пеляди.

Подготовка мальков для восполнения рыбных запасов ведется на Бельском рыбоводном заводе, подразделении компании «Байкальская рыба», специализирующемся на воспроизводстве ценных пород.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное