Новости

Иркутсктстат: Цены в промышленном производстве Приангарья на внутреннем рынке растут, на экспортном - падают

В текущем году в промышленном производстве Приангарья трижды отмечалось общее снижение цен, причем в июне-июле оно коснулось как продукции для российских потребителей, так и экспортных поставок. В июле цены для внутреннего рынка упали в среднем на 5,2%, тогда как экспортная продукция подешевела на 0,8%.

При зарубежных поставках уровень цен во многом зависит от конъюнктуры мирового рынка и курса валюты. Иностранные потребители нашей продукции имели заметное преимущество в феврале, когда для них отмечалось снижение цен на 5,7%, при подорожании на внутреннем рынке на 8,8%.

В итоге всех колебаний внутренние цены на 2,9% выше цен, действовавших в декабре прошлого года, экспортные - на 7,7% ниже прежнего уровня. В целом, индекс цен в промышленном производстве Приангарья в июле к декабрю 2018г. составил 100,2%.

Но в отдельных производствах зафиксировано резкое изменение цен.  Заметный рост произошел на добывающих предприятиях. В течение 7 месяцев добыча нефти и попутного газа, металлических руд подорожали на 6-7%, угля – на 11%, природного газа и газового конденсата – на 19%.

Обрабатывающие производства в целом за это время снизили цены (в основном, за счет экспорта). Подешевело производство отдельных продуктов питания и стройматериалов, деревообработка. На 6% дешевле, чем в декабре, стали медицинские товары и электрическое оборудование, на 10-11% - нефтепродукты и продукция металлургического производства. Для зарубежных потребителей резко упали цены на продукцию бумажного производства, из-за чего их общий уровень снизился на 20%, при небольшом подорожании на внутреннем рынке. 

Одновременно по ряду направлений зафиксирован рост цен производителей, порою значительный. Так, в мебельном производстве Приангарья цены выросли на 17% к декабрю прошлого года. В производстве абразивных и неметаллических минеральных изделий, машин и оборудования, муки-крупы – рост на 11-12%. Химическая продукция, цемент, известь, гипс, электронные и оптические приборы, а также ремонт и монтаж машин и оборудования, производство и передача теплоэнергии, сбор и обработка сточных вод в сравнении с декабрем подорожали на 6-8%.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное