Новости

Рубль перешел к укреплению

Рубль перешел к укреплению по итогам торгов вторника. Основную поддержку национальной валюте оказал сырьевой рынок. Доллар на глобальном рынке также не пользовался спросом. Котировки пары USD/RUB отскочили от сопротивления 67-67,1 руб.

Сегодня нефть продолжает демонстрировать легкую позитивную динамику. Рисковые активы в целом не показывают существенной тенденции. Сегодня мы можем увидеть продолжение укрепление рубля. Доллар утром может опуститься на поддержку 66,2 руб. в области 21-периодной скользящей средней на четырехчасовом графике.

Поводом для отскока сырьевых рынков и валют развивающихся стран стало ослабление доллара на глобальных площадках. Индекс DXY утром тестирует уровень сопротивления 98,3 п. Если не удастся закрепиться выше, с технической точки зрения есть высокие шансы на коррекцию в район 97,6 п. Основной повод для ослабления доллара сейчас – ожидание смягчения монетарной политики ФРС.

Трамп в очередной раз надавил на Пауэлла, указав, что ФРС должна снизить ставку как минимум на 1%. Примечательно, что такие словесные интервенции президент активизировал в преддверии саммита Центробанков в Джексон Хоул.

Симпозиум стартует в четверг. Очевидно, с этого мероприятия можно ожидать много важных заявлений. Сегодня будут опубликованы протоколы заседания ФРС, которые могут также внести больше ясности в позицию Федрезерва.

Нефть сегодня утром прибавляет порядка 0,5-0,75%. Поддержку оказывает сокращение запасов нефти в США по данным API на 3,5 млн баррелей.

Также цены на сырье могут отражать оптимистичные заявления чиновников США о торговой сделке с Китаем и предостережения сторонникам экспорта Иранской нефти.

В целом же нужно отметить среднесрочную негативную динамику нефтяных котировок. Несмотря на ожидание смягчения монетарной политики рядом влиятельных Центробанков рынок понимает, что кризисные явления и потенциальная рецессия будут способствовать снижению спроса на сырье.

Таким образом, по мере поступления слабой макроэкономической информации котировки нефти Brent могут возобновить движение к трендовой линии поддержки вблизи $55-56 за баррель.

Сегодня будут опубликованы важные данные по рынку жилья США и статистика по запасам углеводородов в по версии Минэнерго. Все это, конечно должно оказать влияние на динамику рубля. Рынки сейчас ожидают восстановление продаж на вторичном рынке жилья США на 2,5% м/м. Также эксперты прогнозируют снижение запасов нефти по данным Минэнерго на 1,9 млн баррелей на неделю.

Более слабые данные могут снова привести к росту доллара против рубля. Хотя тенденция может быть вовсе не выраженной, так как слабая макростатистика увеличит вероятность очень мягкой риторики Главы ФРС на симпозиуме в Джексон Хоул. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное