Новости

Свыше тысячи жилищных сертификатов выдано семьям, пострадавшим от паводка

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов сообщил, что на вечер 21 августа принято 3056 заявлений на выдачу жилищных сертификатов, или 51 процент от общего количества, выдан 881 сертификат. 22 августа будет преодолена тысячная планка по выдаче сертификатов. На сегодняшний день 124 семьи подобрали жилье, 53 - заключили сделку. 41-й семье оплачены свидетельства на общую сумму 106,7 млн рублей.  

Также Владимир Родионов отметил, что по поручению Губернатора проведен анализ, какое именно жилье взамен утраченного выбирают жители пострадавших территорий. В среднем 53,6 процента планируют остаться в своих муниципальных образованиях, 37,2 процента - переехать в другой муниципалитет, уехать в другой субъект – 7,4 процента. 1,8 процента семей на сегодняшний день с выбором не определились.  

Председатель регионального Правительства Руслан Болотов отметил, что необходимо принимать все возможные меры, чтобы увеличить количество проведенных сделок. Владимир Родионов напомнил, что за каждой группой из 10 человек закреплен социальный работник для консультирования и оказания помощи жителям в подборе жилья. Он будет сопровождать группу до тех пор, пока все 10 семей не приобретут жилье, общение с людьми происходит в постоянном режиме.
Также глава Правительства региона подчеркнул, что необходимо обращать внимание на правильность и чистоту сделок со стороны риэлторов и компаний и усилить надзор в этом направлении.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)