Новости

В Иркутской области заявления на соцвыплаты на приобретение жилья приняты от 4 тысяч семей, выданы свидетельства - 2 тысячам

По поручению главы Правительственной комиссии по ликвидации ЧС Виталия Мутко в Иркутской области органами «социальной защиты» региона принято 4005 заявлений на получение свидетельств о предоставлении соцвыплат на приобретение жилья.

По данным на 1 сентября выдано 2008 свидетельств на право получения жилья. Оплачено 157 свидетельств на сумму 443,2 млн рублей. Всего на социальные выплаты по жилью федеральным правительством выделено 14,1 млрд рублей.

Выдача свидетельств идет невысокими темпами по ряду причин. В частности, после второй волны паводка 1501 помещение, которое еще подлежало капремонту, пришло в негодность. Это потребовало повторного обследования и составления актов.

Также 756 семей, имеющих второе жилье (доли в нем), не имели право на компенсацию. По решению Правкомиссии Правительство Иркутской области 29 августа отменило это ограничение и выделило 1,7 млрд рублей на реализацию этой возможности.

Помимо этого, в судах для установления права собственности, факта проживания, установления родства находится исковые заявления 1243 семей, пока решение о социальных выплатах для них не принято.

В результате паводка признаны непригодными для проживания 5 718 жилых помещений, в которых проживало 17 154 человека. Подлежат капитальному ремонту 3458 жилых помещений, в которых проживает 10 374 человека, сообщает пресс-служба межведомственной оперативной группы по восстановлению жилья, объектов инженерной (включая коммунальную) социальной, транспортной инфраструктуры в районах Иркутской области, пострадавших в результате паводка.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)