Новости

В Чунском районе пострадавшие от наводнения дома обследуют повтороно

В Чунском районе работы по повторному обследованию пострадавших от наводнения домов завершатся до конца сентября. Об этом во время рабочего визита в территорию сообщил первый заместитель Губернатора - Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

По поручению Губернатора региона Сергея Левченко глава кабмина посетил ряд объектов в Лесогорском и Новочунском муниципальных образованиях, проверил, как идут работы по берегоукреплению, а также встретился с населением. В поездке его сопровождали секретарь КЧС и ПБ Правительства региона Евгений Шевцев, сотрудники областных министерств сельского хозяйства, социального развития, опеки и попечительства, строительства, дорожного хозяйства, главы территорий.

- Посмотрели ряд домовладений.  Для выполнения капитальных ремонтов на объекты уже зашли подрядчики. Часть домов люди решили ремонтировать самостоятельно. По решению Губернатора Сергея Левченко они могут получить аванс до 50% на приобретение материалов. Например, в поселке Октябрьский сейчас жилье восстанавливают около 140 семей. Это почти половина всего объема ремонтных работ. Однако в некоторых случаях в уже обследованных жилых помещениях сейчас выявляются скрытые повреждения зданий из-за переувлажненности грунта.  На таких объектах сейчас проходят повторные обследования, работы будут завершены в ближайшее время, - отметил Руслан Болотов.

В районе сейчас выдано больше 60 документов на приобретение нового жилья. Как рассказали жители, оформление свидетельств задерживается из-за несоответствий в документах на жилье или их отсутствии. В таких случаях людям приходится обращаться в суды.

- Ряд важных вопросов, которые задают сейчас люди, это возведение нового жилья, в том числе сроки строительства и материалы, которые будут применяться. Главы поселений должны адресно отрабатывать с населением эти вопросы и проинформировать Службу заказчика о предпочтениях жителей, - подчеркнул Руслан Болотов.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)