Новости

Налогоплательщики Приангарья возместили государству 70 миллионов рублей

В первом полугодии 2019 года налоговая служба Иркутской области направила в следственные органы 20 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел(ст. ст. 198-199.1 УК РФ).10рассмотренных материалов(50%)явились поводом к возбуждению дела либо приобщены к ранее возбужденным делам, сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

- Основная задача контрольной работы налоговых органов - обеспечение неотвратимости наказания за содеянные преступления и возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков. По переданным налоговыми органами материалам налогоплательщики возместили ущерб (доначисленные налоги, пени, штрафы) в размере 70 млн рублей, - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в отношении должностных лиц, признанных судом виновными в совершении налоговых преступлений, инициируются гражданские иски в суд о возмещении причиненного государству вреда. Так, 2019 году в суде было рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя строительной организации, умышленно применявшего схему уклонения от уплаты налоговых платежей в бюджет.

В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что генеральный директор компании организовал фиктивный документооборот и отражение в бухгалтерском учете и налоговой отчетности финансово-хозяйственных отношений с организациями, которые фактически никаких работ для предприятия не выполняли. Целью данных сделок стало получение необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по НДС и завышение расходов по налогу на прибыль. Приговором суда руководителя компании признали виновным в совершении преступления, иск прокуратуры о взыскании с него причиненного ущерба в размере более 23 млн рублей был удовлетворен.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное