Новости

Село под Заларями вступит в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России»

22 сентября состоится инаугурация села Хор-Тагна Заларинского района в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Хор-Тагна станет первым селом в Иркутской области, присоединившимся к ассоциации, сообщает пресс-служба АНО «Сообщество краеведов Приангарья».

Мероприятие пройдет в селе Хор-Тагна в 11.00. В программе праздника «Красивое село» - игра в лапту и переправа через бурную реку на лодках, выставка работ мастериц села и экскурсия на покос, деревенская рыбалка и обряд на народный праздник Иван Купала.

- Сюда, в небольшую деревню, уже сейчас высок поток туристов и просто любопытствующих. Оно и понятно – недалеко отсюда начинаются сплавы по горным рекам, здесь начинаются восхождения и конные походы в Саяны. А еще рядом знаменитый Пихтинск- поселение загадочных голендр, изучать обычаи которых сюда едут со всего мира, - говорится в сообщении, - И сама Хор-Тагна интересна и своеобычна. Не зря село вступает в ассоциацию «Самые красивые деревни России». Здесь вольно дышится и хорошо отдыхается. Для городского жителя поездки в отдаленные деревни, где его ждут, готовы обеспечить интересный досуг, а возможность окунуться в старину, отдохнуть от суеты– как глоток свежего воздуха. На мероприятии старинное сибирское село покажет, как хлеб-солью здесь готовы встретить гостей, как будут развивать сельский туризм.

Справка: Ассоциация самых красивых деревень и городков России (2014), объединяет населенные пункты всех типов – деревни, села, поселения, малые города, имеющие сельский характер и исключительное архитектурное, природное и нематериальное наследие, население которых стремится его использовать для организации новых привлекательных рабочих мест через развитие устойчивого и ответственного туризма. Ассоциация является комплексным проектом: развития сельского туризма; устойчивого развития сельских территорий; сохранения культурного и природного наследия; повышения качества жизни населения; патриотического воспитания молодежи; укрепления единства народов России; развития территориального самоуправления; усиления и диверсификации SOFT POWER (мягкой силы) России. Ежегодно ассоциация проводит генеральную ассамблею, обмен опытом (в т. ч. с другими национальными ассоциациями), а также участвует в генассамблее Федерации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное