Новости

Представители сферы торговли и промышленности чаще других заключают договоры накопительного страхования жизни

Накопительное страхование жизни как инструмент накопления чаще всего используют руководители компаний из сфер торговли и промышленности. Также НСЖ популярно у финансистов, строителей, врачей и учителей. К такому выводу пришла компания «Сбербанк страхование жизни», проанализировав 3500 договоров НСЖ.

Договоры накопительного страхования жизни заключают работники торговли и различных отраслей промышленности (легкой, пищевой, добывающей, металлургической и проч.), на эти сегменты приходится примерно по 13% договоров НСЖ.

Далее следуют финансисты и строители: на представителей каждой из этих сфер деятельности приходится примерно по 8% заключенных договоров. Еще по 7% договоров заключают клиенты, работающие в сферах здравоохранения и образования.

Также при помощи НСЖ копят чиновники (3% договоров), представители правоохранительных органов и военные (2%), клиенты, работающие в рекламе и PR (1%).

Среди клиентов «Сбербанк страхование жизни» по НСЖ есть и представители более редких профессий: пилоты и бурильщики, балерина, кондитер, доярка, настоятель и оленевод.

28% договоров НСЖ заключают топ-менеджеры — генеральные директоры и их заместители. 10% клиентов — руководители среднего звена, еще 10% — специалисты. Индивидуальные предприниматели заключили 8% всех договоров НСЖ, пенсионеры и домохозяйки — 13%.

По данным «Сбербанк страхование жизни», около 30% договоров НСЖ заключают люди в возрасте 36–45 лет. Почти столько же — 28% от общего количества — клиенты в возрасте до 35 лет. Суммы накоплений с возрастом растут: молодежь до 25 лет намерена накопить в среднем 550 тыс. рублей, люди 26–35 лет — 760 тыс. рублей, а 36–55-летние — около 1 млн рублей. 42% клиентов готовы копить от 6 до 10 лет, 22% планируют делать накопления в течение 11–15 лет. Пятая часть клиентов оформляют пятилетние договоры, а десятая часть — 16–20-летние.

НСЖ позволяет накопить необходимую сумму к определенному сроку на различные цели, например, на оплату высшего образования ребенка или на покупку квартиры. По программе возможны единовременные или регулярные взносы. На протяжении срока действия договора жизнь и здоровье клиента застрахованы на всю сумму планируемых накоплений. При наступлении неблагоприятных событий компания произведет страховую выплату или продолжит делать за клиента регулярные взносы. Среди других преимуществ НСЖ — возможность получить налоговый вычет в размере до 13% от суммы уплаченных взносов по договору (но не более 15 600 руб. в год), юридическая защита и возможность адресной передачи накоплений.

Топ-15 сфер деятельности, представители которых приобретают продукты НСЖ

 

Сфера деятельности

Доля, %

1

Торговля

13,3

2

Промышленность (добывающая, легкая, пищевая, машиностроение и металлургия)

13

3

Строительство и ЖКХ

8

4

Финансы, банковское дело

7,9

5

Здравоохранение

7

6

Образование и наука

7

7

Транспорт

4

8

IT, телекоммуникации, связь

3,8

9

Госуправление

3

10

Сфера услуг (химчистки, ателье, рестораны, салоны красоты, фитнес-центры, туризм)

2,6

11

Правоохранительные органы (МВД, ФСБ, МЧС и т. п.) и вооруженные силы

2

12

Юридические и нотариальные услуги

1,6

13

Реклама, PR, СМИ

1

14

Сельское хозяйство

0,8

15

Культура

0,6


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное