Новости

Производители шин против новых правил утилизации

Минприроды, хочет на пять лет лишить производителей покрышек права их самостоятельно утилизировать. Вместо этого компаниям придется платить расширенный экологический сбор, которым будет распоряжаться «Российский экологический оператор». Бизнес считает, что такие меры приведут к монополизму на рынке и росту цен на шины. В Минприроды причин для опасений не видят.

Ассоциация производителей и импортеров шин «Экошинсоюз», куда входят Michelin, Bridgestone, Nokian Tyres, Continental, Yokohama и другие, просит правительство сохранить для шин действующие правила расширенной ответственности производителя (РОП), выделив шины в отдельную категорию отходов. Соответствующее письмо вице-премьеру Алексею Гордееву направил директор ассоциации Сергей Подойников.

Сергей Удалов из «Автостата» отмечает, что в случае, если после утилизации сырье можно вовлекать в производство шин и повторно использовать, было бы логично этим заниматься самому производителю. При этом, когда сырье повторно используется в покрытиях и прочем, то есть в других отраслях, этим должны заниматься специализированные компании, продолжает он, у которых есть соответствующие компетенции.

Анна Васильева, Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное