Новости

Продажи смартфонов в России падают

Результаты рынка смартфонов в июле—сентябре 2019 года подтвердили негативные ожидания бизнеса, следует из данных МТС. По оценке оператора, в штуках продажи упали на 1,6%, а в деньгах выросли всего на 3,4%. Динамика объясняется ростом среднего срока владения смартфонами. Однако часть ритейлеров пока тенденцию не подтверждают.

Продажи смартфонов в России в третьем квартале 2019 года выросли к аналогичному периоду прошлого года на 3,4% в деньгах и упали на 1,6% в штуках, сообщил “Ъ” представитель МТС. Абсолютные показатели там не раскрывают. Продажи в штуках в сетях re:Store и Samsung выросли в третьем квартале, но в целом рынок смартфонов сокращается, подтвердила “Ъ” представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина (управляет салонами re:Store и Samsung). О падении рынка в количестве проданных устройств в третьем квартале говорит и представитель одного из производителей. В Apple и Xiaomi не дали комментариев, в Samsung не ответили на запрос “Ъ”.

В МТС снижение продаж объясняют ростом среднего срока владения смартфонами. За последние три года средняя стоимость купленного смартфона на российском рынке выросла на 25%, до 15 тыс. руб., и если раньше новые модели приобретали в среднем каждые два года, то сейчас срок приближается к трем годам, уточняет представитель МТС. По его словам, рост срока использования также привел к тому, что клиенты стали чаще покупать дорогие смартфоны в долгие кредиты. В третьем квартале в МТС на 40% к аналогичному периоду прошлого года выросло количество гаджетов, оформленных в рассрочку на 24 и 36 месяцев. 

Мировые продажи смартфонов по итогам 2019 года сократятся на 3,2%, прогнозирует аналитическая компания Gartner. Это станет рекордным падением с момента появления первого iPhone. Аналитики объясняют динамику перенасыщенностью рынка и ростом срока службы устройств.

Владислав Новый, Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное