Новости

На КБЖД предлагают сделать дорогу для велосипедистов и роллеров

На Кругобайкальской железной дороге предлагают проложить асфальтированную дорогу от посёлка Култук до посёлка Порт-Байкал Слюдянского района. С такой инициативой выступил депутат ЗС Иркутской области Антон Романов, сообщает пресс-служба КПРФ.

– Я давно предлагал на одном из освободившихся путей Кругобайкалки проложить асфальтированную дорогу от Култука до Порт-Байкала. Если не для автомобилей, то для велосипедистов, роллеров и так далее. Эта дорога хороша тем, что проходит на одном уровне без спусков и подъёмов, не имеет благодаря этому перепада температур, – сказал он.

Кроме того, он пообещал помочь коллективу Байкальского музея ИНЦ СО РАН в осуществлении проекта подводной смотровой площадки на Байкале. Его задумывали ещё в 1980-х годах и предполагает подземный переход через дорогу из музея до площадки, установленной на глубине нескольких метров. Если этот проект будет реализован, то посетители музея воочию смогут видеть жизнь обитателей мелководья Байкала.

Антон Романов намерен обратится к федеральной исполнительной власти для содействия в подготовке проекта и финансирования постройки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное