Новости

DocDoc стал легальным. Сервис подключился к порталу госуслуг

Почти два года потребовалось профильным игрокам рынка телемедицинских консультаций, чтобы выполнить одно из требований регулятора и интегрироваться с порталом госуслуг. Одним из первых к системе подключился принадлежащий Сбербанку сервис DocDoc. В перспективе это может позволить оказывать консультации в рамках ОМС.

Сервис DocDoc завершил подключение к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал госуслуг) в этом октябре, сообщили “Ъ” в самой компании. Теперь пользователям доступна авторизация через портал госуслуг, а DocDoc, в свою очередь,— их данные. Интеграция с ЕСИА — обязательное требование к компаниям, оказывающим онлайн-консультации, в рамках приказа Минздрава. Закон, разрешающий телемедицину в России, вступил в силу в 2018 году.

Легализуя телемедицину, Минздрав хотел, чтобы каждый пациент был аутентифицирован, напоминает сооснователь сервиса «Доктор на работе» Илья Куприянов. При этом, указывает он, у частных компаний фактически не было возможности подключения к системе ЕСИА. Хотя оказывать медицинские консультации в интернете без такой верификации нельзя, компании научились обходить запрет, указывая в соглашениях, что оказывают пользователям информационную услугу, поясняет он. Директор по развитию бизнеса DocDoc Дмитрий Домарев пояснил, что для подключения к ЕСИА компании пришлось получить медицинскую лицензию.

Источник “Ъ” на рынке телемедицинских компаний отмечает, что DocDoc не первый сервис, подключившийся к порталу госуслуг. Несколько других игроков, которым удалось интегрироваться, не хотят это афишировать, признавая, что до того работали нелегально, поясняет он.

Мария Котова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное