Новости

Число отравившихся шаурмой в Братске достигло 43 человек

Число отравившихся шаурмой в Братске достигло 43 человек. Мэр города Сергей Серебренников 17 октября провел экстренное совещание городской межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Сергей Бобров доложил, что сейчас эпидемиологическую ситуацию удалось стабилизировать.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, с 11 октября не было ни одного обращения в медицинские учреждения. Из 62 человек, контактировавших с заболевшими, обследованы 33, признаков заболевания не найдено.

Напомним, во вторник, 8 октября, 12 человек обратились за медицинской помощью после посещения кафе-закусочной на улице Кирова в Братске. В среду число отравившихся увеличилось до 19. Специалисты Роспотребнадзора инициировали эпидемиологическое расследование, работу заведения приостановили, на продукцию наложили арест. В ходе проверки кафе выявлены нарушения, в том числе отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, отсутствие технологической документации и программы производственного контроля, наличие продуктов с истекшим сроком годности. СК по факту массового отравления проводит проверку.

Затем число отравившихся в кафе-закусочной Братска Иркутской области увеличилось с 19 до 27, госпитализирован 21 человек.

На заседании комиссии 17 октября Сергей Бобров заявил, что всего жертвами кишечной инфекции стали 43 человека, в том числе 17 несовершеннолетних. Лабораторно диагноз подтвержден у 30 человек. Госпитализированы были 24 человека, включая девять несовершеннолетних, в основном, в состоянии легкой и средней тяжести.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное