Новости

Как не выбрасывать свои деньги на ветер? Игорь Быков, ГК Prostor Group, об энергоэффективных технологиях и форуме БАСФ-2109

С ростом стоимости коммунальных услуг, все более актуальными становятся вопросы энергоэффективности. Чтобы строить теплые и при этом энергоэффективные дома специалистам требуются компетенции, которые, как показывает практика, невозможно получить в учебных заведениях. Байкальский архитектурно-строительный форум, который пройдет в Иркутске 8 ноября 2019 года - уникальная возможность получить практически применимую информацию. Чем будет полезно мероприятие архитекторам, проектировщикам, девелоперам и почему энергоэффективные дома становятся все более популярными у потребителей, рассказывает Игорь Быков, директор инженерно-конструкторского бюро ГК Prostor Group. 

Почему важна тема энергоэффективности в строительстве жилых и нежилых зданий?

– Конечно, тема энергоэффективности не нова. Это говорит о том, что экономия ресурсов всегда была актуальной. Строя «пассивные дома», мы решаем задачу экономии энергоресурсов.

Все мы понимаем, что потеря наибольшего количества тепловой энергии происходит через окна, стены, чердачное пространство и подвал. В Европе данная тема широко распространена и поддерживается правительствами, сопротивление теплопередачи в оконных конструкциях давным-давно узаконено на уровне более 1 м²·°C/Вт.

В Иркутске же, несмотря на более суровый климат, увеличение норм происходит медленнее, и в 2019 году утверждено на уровне 0,74 м²·°C/Вт. Увеличение произошло лишь на одну десятую, но для Сибири это уже существенно.

Мы не хотим выбрасывать свои деньги на ветер, но именно так часто происходит в неэнергоэффективных домах. Сегодня более 30% суммы оплаты за коммунальные услуги составляет отопление, что, в принципе, довольно сильно бьет по бюджету семьи. Мы хотим строить теплые дома, чтобы деньги тратились на образование, для организации собственного комфорта, досуга и любых других желаний, а не на содержание жилья.

Чем, по-вашему, интересна программа Байкальского архитектурно-строительного форума? Нужны ли обучающие мероприятия по теме энергоэффективности?

– Форум интересен в первую очередь тем, что к нам приезжают самые компетентные специалисты высокого уровня. Это бывает не каждый месяц и даже не каждый год. В Иркутске мы с Александром Спиридоновым (спикер БАСФ-2019) уже встречались и проводили одно из мероприятий, это было в 2009 году, прошло уже 10 лет. Подчеркну: мир не стоит на месте. Мы движемся по пути изучения и применения энергосбережения в строительстве и нужно это делать вместе со всем научным миром, не отставать от него. Я знаю, что очень дорого стоит обучение на подобных семинарах в Москве, наш форум позволит получить знания от специалистов высокого уровня за приемлемую цену.

Полезное мероприятие и для того чтобы мы понимали, куда движется мировое сообщество, какие существуют тренды, какие могут быть идеи для создания нового бизнеса, для укрепления существующего.

В наших вузах этой тематике совсем не учат, и завтра студент, покинувший стены университета, должен будет где-то работать, понимать новые тенденции и применять их, понимать физику процессов. Иначе мы так и не будем жить в комфортных и энергоэффективных домах, потому что их некому будет строить.

И в конце концов, чем хороша идея прийти на форум – можно завести новые знакомства в профессиональной сфере, поделиться опытом и почерпнуть что-то новое.

Подробная программа форума и заказ билетов на сайте: basf19.ru

Место проведения: ул. Лермонтова 83, ИРНИТУ. 

Организатор:  Группа компаний  Prostor Group 

  

Партнеры мероприятия: АлютехTegola Group, White hillsПрофстальПалпнордФинестраПечной МирБайкалСтальПрофильТСК ТОН-МSibglass Group

Форум проводится при поддержке: СРО Союз строителей Иркутской области, ассоциации РООР СРОСБР,  СРО Проектировщиков, Союз архитекторов России, ИрНИТУ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский архитектурно-строительный форум, Иркутск, 8 ноября ":
Все материалы сюжета (9)