Новости

Дмитрий Ружников прокомментировал замену вице-спикера в думе Иркутска

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников на встрече клуба публичной политики в Иркутске 5 ноября прокомментировал решение представительного органа на прошедшей сессии о замене одного из вице-спикеров.

Напомним, 31 октября народные избранники проголосовали за снятие с поста заместителя председателя думы Андрея Лабыгина. На его место была предложена кандидатура Евгения Стекачева. Вопрос о снятии Лабыгина внес депутат Алексей Распутин. Напомним, по его словам, тот нарушил правила депутатской этики, не уведомив думу о том, что входит в состав учредителей коммерческой фирмы.

– С Андреем Николаевичем [Лабыгиным] я познакомился лично незадолго до первого заседания думы седьмого созыва. За месяц возможностей сработаться, понять положительные и отрицательные стороны человека практически не было – в первый месяц у думы было очень много бумажной работы, – рассказал Дмитрий Ружников. – Соответственно, лично у меня к нему не было ни претензий, ни наоборот. А как председатель думы я обязан поддерживать волю большинства и помогать законным способом ее реализовать. Раз 19 человек высказались [за снятие Лабыгина], значит, возможно, они знают больше меня.

Единственное, отметил спикер думы Иркутска, возможно, такую инициативу не должен был вносить один депутат единолично.

– Есть практика, что инициаторами в таких случаях становится, как минимум, одна треть депутатов. Возможно, стоит это закрепить в регламенте думы. Но пока что такие изменения еще не приняты, – сказал Дмитрий Ружников.

Он отказался комментировать противоречивые решения депутатов, которые в сентябре проголосовали за избрание Андрея Лабыгина вице-спикером, а через месяц «передумали». Вероятно, предположил он, причиной послужили личные взаимоотношения.

– Если вдруг возникнет такая ситуация, что коллеги решат, что я не соответствую посту председателя думы, одна треть выступит с инициативой о моем снятии, пройдет голосование – я приму решение большинства, – добавил Дмитрий Ружников.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы. Иркутская область, последние новости":
Все материалы сюжета (105)