Новости

Кто всех богаче: бэби-бумеры, поколение Х или миллениалы

Когда бэби-бумеры, родившиеся до 1964 г., достигли среднего возраста 35 лет, они владели 21% национального богатства. В течение следующих четырех лет поколение миллениалов отметит свои 35, однако претендовать на 1/5 богатства они не смогут, считают в Mаrketwatch.

Представленная диаграмма распределения богатства между поколениями составлена экономистом Грэем Кимбро с использованием данных ФРС. Она иллюстрирует серьезный дефицит благосостояния миллениалов.

В целом на каждом жизненном этапе финансовое положение бумеров было более привлекательным, чем у поколения X (родились в 1965–1980 гг.) и миллениалов (родились в 1981–1996 гг.). Бумеры в настоящее время могут похвастаться более чем половиной национального богатства — 57%, в то время как поколение X владеет всего 16%, а миллениалы — 3%.

За последние 30 лет динамика накопления богатства взрослыми (возраст до 40 лет) заметно снизилась, упав с 13% нацбогатства в 1989 г. до менее 7% сегодня.

В 2008 г. поколение X в свои 35 лет владело всего 9% национального богатства, то есть в два раза меньше состояния бумеров в этом же возрасте. Миллениалам, чтобы догнать поколение X в течение следующих четырех лет, потребуется утроить собственный капитал. А для достижения уровня благосостояния бумеров им нужно увеличить свое благосостояние в семь раз.

И это довольно тяжелая задача, считает эксперт Marketwatch. Большинство миллениалов обременены долгами по студенческим кредитам, которые достигли рекордных $1,6 трлн. По оценкам Федерального резерва, более трети из 45 млн должников моложе 30 лет.

Согласно опросу Associated Press, 4 из 10 американцев в возрасте до 30 лет описывают свое финансовое положение как «плохое».

Однако на горизонте есть надежда — когда бумеры передадут свои богатства в наследство. В этом случае миллениалам посчастливится получить от своих пожилых родственников денежные средства и активы на сумму $59 трлн.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное