Новости

В Иркутской области за сутки ликвидировано 24 пожара

За прошедшие сутки в Иркутской области ликвидировано 24 лесных пожара. Из них вновь зарегистрированных – 17:  четыре – в Тайшетском районе, три – в Зиминском, по два – в Иркутском, Усольском, Тулунском районах, по одному – в Осинском, Заларинском, Братском, Нижнеудинском районах.

Также потушено семь ранее обнаруженных пожаров: по два – в Качугском и Тайшетском районах, по одному – в Баяндаевском, Усть-Удинском и Нижнеудинском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 868,3 га, в том числе 596,3 га, покрытых лесом.

Локализовать накануне удалось пять вновь обнаруженных лесных пожаров: по одному в Усольском, Иркутском, Зиминском, Нижнеудинском и Чунском районах. Также в локализованном состоянии на утро 26 апреля перешло еще три очага, зарегистрированных ранее: в Качугском, Ольхонском и Иркутском районах. Общая площадь всех локализованных пожаров составляет 1275 га, в том числе 1170 га, покрытых лесом.

Действовавшими оставались четыре возгорания. Вновь обнаруженный – один в Тайшетском районе. Также действует три ранее зарегистрированных пожара в Качугском районе. Общая площадь этих очагов – 1970 га, из которых 170 га, покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, пять пожаров зарегистрированы на арендованных участках, 31 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 27 случаях в 13 районах. Причиной двух пожаров стало неосторожное обращение с огнем на линейных объектах, в шести случаях пламя перешло в лес с земель иных категорий, в одном – зарегистрирован поджог сухой травы на землях лесного фонда.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное