Новости

ЦБ рассчитывает на U-образную траекторию восстановления экономики

Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку на 50 б.п. до 5,50% годовых, отметив, что совокупный спрос оказывает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на цены, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть, отмечают Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»:

- Ожидая, что инфляция в текущем году будет определяться глубоким падением внутреннего и внешнего спроса, регулятор сигнализировал возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. ЦБ прогнозирует, что годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Обновлённый прогноз Банка России подразумевает, что ВВП сократится в текущем году на 4–6%, затем восстановится на 2,8–4,8% в 2021 г. и на 1,5–3,5% в 2022 г. В своих расчетах регулятор исходил из средней цены на нефть Urals $27/барр. в 2020 г., $35/барр. в 2021 г. и $45/барр. в 2022 г.

Поскольку ЦБ ожидает постепенное восстановление экономической активности после снижения ВВП во II квартале, понимаем, что регулятор закладывает в базовый сценарий U-образную траекторию восстановления экономики.

В качестве краткосрочной реакции рубль укрепился к доллару и повторно проверил на прочность свои лучшие уровни предыдущего дня торгов и достиг 74 за единицу американской валюты. Доходности ОФЗ снизились по всей длине кривой.

Ставки форвардных контрактов по процентным ставкам FRA 1×4 упали до 5,94%, а 3-месячные ставки «Моспрайм» снизились до 6,49%. Спред в 55 пунктов подразумевает ожидания рынка сокращения ключевой ставки на 0,5% на ближайших заседаниях (факт заложен в цены). При этом форварды FRA 9×12 сократилась до 5,21%, подразумевая на горизонте года сокращение ключевой ставки на 75 базисных пунктов.

Следующее заседание совета директоров Банка России состоится 19 июня. Рынок практически учел в ценах снижение ключевой ставки до 5,00, что при сохранении нейтрального диапазона 6,00–7,00 свидетельствует о переходе регулятора к более мягкой ДКП. Заметное снижение ключевой ставки теоретически может оказывать давление на валютный курс, однако рубль укрепляется в текущей ситуации, поскольку рынок рассчитывал на сигнал от ЦБ о снижении ключевой ставки в будущем. При этом фьючерсы на американские фондовые индексы в преддверии регулярных торгов на Wall Street перешли к росту, цены на нефть также демонстрируют позитивную динамику. Внешний аппетит к риску оказывает рублю локальную поддержку в пятницу днем.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное