Новости

В чем смысл моратория на закон о госзакупках

Прошлая неделя запомнилась резонансным заявлением главы Совета федерации Валентины Матвиенко о необходимости ввести мораторий на действие закона о госзакупках (44-ФЗ) на время военной операции РФ на Украине. Это должно позволить регионам без оглядки на долгие и сложные процедуры быстрее «осваивать» средства. Идея, однако, даже при беглом взгляде вряд ли реализуема без масштабной перестройки системы закупок, считает Диана Галиева:

– К 44-ФЗ привязаны механизмы распределения и финансирования госзаказа, у бюджета просто исчезнут основания за него платить. Переписывание же отдельных норм закона, чтобы региональные власти могли тратить деньги без оглядки на бюджетные лимиты, о чем позже рассказал уже замглавы Совфеда Николай Журавлев (это, видимо, ключевая проблема, и вызвавшая мечты об отмене 44-ФЗ: Минфин не раз объяснял регионам, что платить за госзаказ дороже они могут только ценой отказа от иных закупок), потребует немалого времени.

Очевидно, что нужда в расширении и ускорении финансирования госзаказа вызвана потребностью предприятий в инвестициях в условиях роста спроса на их продукцию при сжатии импорта. На модернизацию и повышение зарплат для роста производительности нужны средства, и вариантов здесь немного: это либо приток частных денег, либо расширение бюджетных вливаний, на котором, по сути, и настаивают в Совфеде.

Рост бюджетных вливаний в конструкции, предложенный госпожой Матвиенко (даже если опустить соображение о том, что отменить предлагается проконкурентный и антикоррупционный закон), послужит в первую очередь сохранению старых производств, уходу с рынка которых и должны были способствовать новые инвестпроекты в рамках СЗПК, считает Дарья Галиева.

– Инвестиции в поддержание работы старых заводов ради заполнения сиюминутных дефицитов приведут к росту концентрации на рынках и надолго закроют их для новых и эффективных предприятий. Цена такой точечной «модернизации» промышленности экономике России известна по 1990-м годам: при возврате к рынку и конкуренции шансов у нее будет немного.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)