Новости

70 сотрудников предприятия «Химстроймонтаж» отказались выйти на работу из-за невыплаты заработной платы за октябрь и ноябрь 2008г.

70 сотрудников предприятия «Химстроймонтаж» отказались выйти на работу

По сообщению председателя областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Николая Измайлова, сегодня 70 из 238 работников предприятия ООО «Химстроймонтаж» (г. Усолье-Сибирское) приостановили работу. Отказ от работы связан с невыплатой им заработной платы за октябрь и ноябрь 2008 года.

Как сказано в письменном обращении к работодателю, у сотрудников нет денег на проезд к месту работы, питание, погашение банковских кредитов и оплату жилищно-коммунальных услуг.

По информации департамента социально-трудовых отношений Иркутского Профобъединения, задолженность по заработной плате на этом предприятии на 1 декабря составляет 1 млн. 172 тыс. рублей.

Как заявляют работники предприятия, на работу они не выйдут до полного погашения задолженности по заработной плате.
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Ст. 142 ТК РФ.
Всего по Иркутской области имеется задолженность по заработной плате перед более чем 10 тыс. человек. Объем просроченной задолженности составляет 105 млн. 685 тыс. рублей.  Об этом сообщает  Иркутское областное объединение организаций профсоюзов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное