Новости / Валюта

Артем Иванов, генеральный директор маркетингового агентства «Лаборатория бизнес решений»: «Я хочу получать качественное обслуживание и по телефону, и в интернете, и в отделении банка»

Про банки. Я пользуюсь услугами различных банков: для бизнеса ВТБ и МДМ Банком, в личных целях - Альфа-Банком и Сбербанком. Однако как физическое лицо предпочтение отдаю Альфа-Банку за его гибкую систему работы с клиентами и удобный интернет-банкинг.

Когда выбирал банк, главным критерием для меня была близость к офису и известность, однако сейчас приоритеты поменялись: если придется открывать новый счет, то я в первую очередь буду интересоваться его принадлежность к какой-либо группе. Я должен быть уверен, что с ним не произойдет ситуации наподобие отзыва лицензии, как у Банка24.ру. Банки, которые я выбираю, имеют сильные позиции на рынке. Кроме того, я обращаю внимание на широту инструментов: возможность кредитования, условия овердрафта, а также возможность формирования депозитов. Немаловажное значение имеет сервис: я хочу получать качественное обслуживание и по телефону, и в интернете, и в отделении банка.

Про инвестиции. Я считаю, что деньги не должны залеживаться на депозитах, я предпочитаю их во что-то вкладывать. Если появляются свободные средства, я их либо инвестирую в бизнес на развитие новых направлений, либо аккумулирую в недвижимость, покупая долевое участие в строительстве.

Про кредиты. Кредитами я пользуюсь регулярно. В основном, это потребительские кредиты, но случалось мне столкнуться и с автокредитом. Я выбрал марку автомобиля Mitsubishi, представительство которой в Иркутске работает с Русфинанс Банком. Банк оказался очень удобным с точки зрения погашения кредитов: есть банкоматы, с помощью которых можно быстро произвести ежемесячный платеж, при этом не нужно стоят в очереди в отделении банка.

Про карты. Все свои расходы стараюсь проводить через карты. Так удобнее вести учет, ведь сейчас каждый банк предлагает услуги, с помощью которой можно учитывать каждую статью расходов и делать аналитику. Кроме того, не надо деньги с собой носить, не надо искать сдачу в магазине (улыбается). В моем портмоне всегда есть карты Сбербанка, Альфа-Банка, МДМ Банка и ВТБ24.

Про российскую банковскую систему. Сейчас я наблюдаю укрупнение банковской системы России: в последнее время постоянно слышу, что у какого-то банка отозвали лицензию. Отношусь к этой ситуации двояко. С одной стороны государство борется с отмыванием денег, с другой – укрупняет банковский сектор, переводя клиентов закрывшихся банков в банки с государственным участием. С точки зрения предпринимательства, в этом есть негативное влияние. Но с точки зрения политики и государственности – Россия большая страна и ей нужны большие рычаги управления, а разрозненность несет риски. Укрупнение каких-то отраслей, их национализация – всегда способ управления страной. Как бы не противился этому внешний мир.

Про расходы. Как и большинство людей я мечтаю тратить деньги на отдых и путешествия, но все-таки есть реальная жизнь, которая требует других статей затрат – образование детей, поддержание и развитие быта,  коммунальные услуги, обслуживание кредитов, питание и т.д. Все же статья расходов на отдых существует, и два раза в год мы выезжаем с семьей на отдых. Меньше всего, в конечном счете, получается тратить на себя (улыбается).

Про первый заработок. Свои первые деньги я заработал лет в 14-15. Мы с младшим братом торговали напитками и шоколадом на железнодорожном вокзале. Закупали пару ящиков в магазине в нашем районе и продавали пассажирам проезжающего поезда Владивосток-Москва, расписание которого мы знали «на зубок». Бизнесу пришел конец, когда на вокзалах стали открываться павильоны с разными мелкими товарами, и напитками в том числе (смеется). Заработать тогда удалось достаточно, хватило и на мелкие расходы, и на то, чтобы купить следующую партию товара.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное