Новости / Валюта

Анна Карбан-Алисова, владелица «Цветочной мастерской Анны Алисовой»: «Платежное поручение в «Сбербанк Бизнес Онлайн» я оформляла два часа!»

Про банки. Мне кажется, что один из самых надежных банков в России – Сбербанк, поэтому я охотно пользуюсь его услугами как для себя лично, так и для бизнеса. В Сбербанке у меня открыт расчетный счет. Раньше для работы я пользовалась услугами Банка24.ру, но потом у него отозвали лицензию. Тогда я и перешла на обслуживание Сбербанка России. Не могу сказать, что я им полностью довольна, поскольку у него есть услуги, над которыми ему еще стоит поработать, например, интернет-банкинг. Услуга «Сбербанк Бизнес Онлайн» намного сложнее, чем она была у Банка24.ру, поэтому первое время мне было сложно приноровиться. Первое платежное поручение я оформляла два часа! Еще один момент, который меня разочаровал – оперативность, а точнее ее отсутствие. Я, конечно, понимаю, что Сбербанк «машина» большая и неповоротливая, но все же хотелось бы тратить на взаимодействие с ним меньше времени. Кроме того, сотрудники не всегда компетентны: когда я открывала расчетный счет, одна из сотрудниц банка что-то напутала с моими данными, поэтому оформление затянулось. От таких ситуаций приятное впечатление от банка несколько смазалось.

Про карты. Что касается карт, то тут я тоже отдала предпочтение Сбербанку. Не только потому что он надежен, но и потому, что его банкоматы можно найти практически в любой части города. Эо очень удобно.

С картами для бизнеса ситуация оказалась сложнее. В Банке24.ру при открытии счета бесплатно предоставлялась корпоративная карта, а в Сбербанке за нее пришлось бы платить достаточно большие деньги, поэтому мы от нее отказались.

Про кредиты. За свою жизнь я брала кредит всего два раза, последний из них в Home Credit Bank. В целом, к кредитам я отношусь негативно, потому что предпочитаю в финансовых вопросах рассчитывать на себя. Мне приятнее, покупая какую-то вещь, знать, что деньги на нее я заработала самостоятельно.

Про кризис. Предпосылки кризиса мы, как малый бизнес, ощущаем пока не очень сильно. Однако заметили, что цена на наш основной продукт – цветы – значительно поднялась. От этого увеличилась и цена за наши услуги, а это уже «ударяет» по кошельку клиентов.

Про расходы. Много денег я трачу на обучение: либо посещаю мастер-классы в других города России, либо устраиваю их сама в своей студии. Также большую статью расходов составляет еда, причем в последнее время эта статья растет особенно заметно, и дело не в том, что я больше ем, просто цена на продукты поднимается существенно.

Про первые деньги. Свои первые деньги я заработала в 15 лет, когда устроилась работать преподавателем хореографии в танцевальный коллектив. Как водится у девочек-подростков, всю зарплату я тратила на покупку одежды (смеется).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное