Новости / Валюта

Алена Малышева, главный редактор журнала «Собака.ru» в Иркутске, ведущая радио «MCM»: «Вклады в саморазвитие приносят больше дивидендов, нежели деньги, лежащие в банке на депозитном счете»

Про банки. Я сотрудничаю с двумя банками – со Сбербанком России и ВТБ24. Им я доверяю на 99%. В Сбербанке у меня открыт счет, поэтому чаще всего я использую его для проведения переводов денежных средств со счета на счет или на карту. С этим банком удобно работать – это сильный проверенный бренд, к тому же активно развивающийся. Сравните с тем, каким он был в 2008-2009 гг. Сейчас они сделали огромный рывок вперед: обучили персонал, модернизировали систему и проработали сервис. Например, придя в офис банка, я всегда могу получить консультацию специалиста или пополнить счет мобильного телефона через их банкомат без комиссии. Как говорится, приятный бонус.

Услугами ВТБ24 я пользуюсь чаще, потому что владею их картой. Никогда у меня не возникало проблем с этим банком. Мне очень нравится, что у ВТБ24, как и у многих банков, появилось мобильное приложение, благодаря которому проще управлять финансами удаленно.

Про карты. С банковскими картами все проще: она у меня одна. Это карта банка ВТБ24.

Когда я нахожусь в России, количество банкоматов для меня не имеет значение, потому что, я считаю, что снимать деньги с карты уже не актуально. Сейчас практически в любом ресторане или магазине есть безналичный расчет. Но когда вы за границей, наличие банкоматов играет существенную роль.

Например, во время моего путешествия по Индонезии, местные люди советовали мне снять с карты ту сумму денег, которая мне понадобится до конца пребывания в стране. Причина в том, что Индонезия считается рискованной страной для России. И поэтому если вы часто расплачиваетесь там картой, в российских банках может возникнуть подозрения, что вы стали жертвой мошенничества. Бывали случаи, когда после множества операций карты просто блокировали.

Про сбережения. Я понимаю, что самыми надежными объектами инвестирования являются недвижимость и эксклюзивные драгоценности, которые порой по стоимости сравнимы с квартирами и элитными авто. Но сейчас я нахожусь немного на другом жизненном этапе: я зарабатываю, чтобы тратить. Однако если мне необходимо накопить какую-то сумму для совершения крупной покупки, то я просто храню деньги на счете. Ранее я рассматривала вариант вклада под проценты, но когда просчитала варианты, то поняла, что проценты небольшие, а сумма, вложенная на депозит, становится неприкасаемый на большой срок. Банк-то, используя мои деньги в своих целях, заработает намного больше за это время. А я люблю тратить, иногда спонтанно и много. Это я про путешествия.

Про кредиты. Никогда не брала кредиты, скорее всего, это связано с воспитанием и принципами. Кроме того, у меня перед глазами было масса примеров негативных последствий кредитования. Например, моя знакомая взяла кредит, чтобы сделать ремонт в своей новой квартире, но невнимательно прочитала текст в договоре. Через какое-то время у нее «набежал» такой долг, что ей пришлось продать свою квартиру и купить поменьше, и все это ради того, чтобы погасить этот кредит.

Про валюты. На сегодняшний день моим фаворитом стал китайский юань. Нестабильность рубля сейчас налицо, будущее американского доллара тоже под вопросом. Финансовые аналитики подсчитали рост курса разной валюты по отношению к рублю за 2014 год. Насколько я помню, в данном рейтинге темп роста курса доллара оказался на пятом месте, чуть выше – рост евро, затем японская валюта, но юань побил все рекорды и оказался на первом месте. Поэтому, я думаю, перспективнее всего было бы вкладывать в юань. Что же касается российской валюты, на рубль сейчас надеяться не приходится.

Про российскую банковскую систему. По моему мнению, если бы в России было все в порядке с производством, а не только с переработкой ресурсов, то и рубль чувствовал себя увереннее. Хотя положение рубля зависит не только от стоимости барреля нефти на мировом рынке, но еще от множества других факторов, в том числе от политических игр, которые проходят на высоком уровне, а страдают от этого, как всегда, обычные люди.

Мне не очень комфортно с нашей банковской системой и я всегда готова к тому, что в нашей стране может произойти большой коллапс. Тем не менее, и это мы сможем пережить, ведь за последние двадцать лет в России состояние «кризис» – нередкое явление. Все проходит, зато оставляет определенный опыт, чрезвычайно ценный для дальнейшего развития страны.

Про финансовые принципы. Одно из основных для меня правил касается моих расходов – я стараюсь не покупать лишних вещей. Хотя моя вовлеченность в медийную сферу не всегда позволяет придерживаться этого правила, поэтому бывает, что я много денег трачу на покупку нарядов, но стараюсь себя сдерживать (смеется). Несмотря на это, относительно базовых потребностей, я не придерживаюсь никаких правил, и это очень плохо. К примеру, я могу передавать в радиоэфире информацию о том, насколько подорожал хлеб, яйца, молоко, но при этом, приходя в магазин, брать этот продукт, не взглянув на ценник. То же самое касается бензина. Только в последнее время я стала замечать перемены: если раньше мне заливали полный бак меньше чем на тысячу рублей, то сейчас гораздо больше. За этим, конечно, надо следить, чтобы уметь эффективно распоряжаться своими финансами.

Про первые деньги. Свои первые деньги я заработала, написав статью в иркутскую газету. В 11 классе я собиралась поступать на филфак ИГУ, чтобы стать журналистом, как мой отец. Для поступления необходимо было предоставить несколько публикаций, таковы условия творческого конкурса. Помню, что написала небольшой материал для приложения к газете «Восточно-Сибирская правда», они опубликовали его и даже немного мне заплатили. И я, как настоящая «Аленка», потратила все деньги на шоколад (смеется).

Про отдых. Я очень люблю путешествия! Лучший отдых –активный. Я побывала в Индии, Индонезии, других странах юго-восточной Азии, в Европе и Австралии. Очень нравится в путешествиях открывать для себя культуру и быт другой страны, познавать новое. Ведь у каждого народа есть, чему поучиться. А посмотрев на мир их глазами, тут же осознаешь мизерность своих проблем, в голову приходит тысяча решений.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное