Новости / Валюта

Антон Баталин, директор по маркетингу ресторанного холдинга («Суши Студио», «Рассольник», «Румяново», «Антрекот»): «Жизнь научила меня ценить деньги: бывали времена, когда сидел буквально без копейки»

Про выбор банка. Несколько лет назад я жил в столице. В Москве у меня был свой бизнес – PR-агентство «Азбука Успеха». Фирму открыл в разгар прошлого кризиса – в 2008 году. За услугами РКО сразу пошел в Сбербанк: времени задумываться о выборе особо не было, офис банка находился в шаговой доступности – все сошлось.

Сбер тогда, конечно, был другим: Грефа, который «заставил этого слона танцевать», там еще не было и помине. Банк походил на огромную неповоротливую госструктуру, хотя в моем отделении мне нравилось: было как-то по-домашнему, по-семейному.

Но неудобств было предостаточно. Например, практически каждый вопрос нужно было решать визитом в банк. Когда я уезжал в Иркутск, все буквально «подвисало»: я ничего не мог решить. Потом, правда, появился достаточно удобный онлайн-банк – и стало проще.

Получить кредит для бизнеса в Сбербанке мне, увы, не удалось. Мне нужно было около полумиллиона на развитие – не такая уж большая сумма. Через счет у меня проходили миллионы, клиент я был нормальный. Заполнил все необходимые документы, менеджер мне помогал, подсказывал. Но в кредите мне отказали – почему, так и не понял.

Про отношение к кредитам. Как физлицо я к кредитам отношусь нормально, но только когда ты взял конкретную сумму на конкретную вещь. Причем, дорогую – машину или квартиру. Я, например, лет десять назад брал в Сбербанке автокредит: взял – купил машину – расплатился. Кредиты на что-то более мелкое я не понимаю. Если у тебя не хватает денег на дорогой телефон – купи подешевле.

Про карты. К картам отношусь очень хорошо. Это удобно, и у нас, слава богу, сегодня практически везде можно расплатиться картой.

Первой моей картой была сберовская – зарплатная карта «Иркутскгипродорнии», где я когда-то работал. Потом появилась карта Райффайзенбанка. А потом – кредитная карта с лимитом от Тинькофф Кредитные Системы: ее мне долго навязывали, и я в итоге не смог устоять. Долго ей не пользовался после получения, но потом она меня не раз выручала. Действительно, очень полезная для подстраховки штука. Но коварная: если не успел погасить долг в течение льготного периода, потом очень сложно рассчитаться: проценты нереально высокие.

Еще у меня была карта ВТБ24 – там тоже был открыт кредитный лимит, и, когда грянул кризис, я его сильно вычерпал. Настрадался потом. За пару месяцев неплатежей набежали какие-то немыслимые пени. Банк стал названивать – мне, моим родителям, требовать вернуть долг... Неприятная была история.

Про инвестиции и сбережения.

Я верю только в золото и недвижимость. Драгметаллы – это, конечно, очень медленные накопления, но даже если понемногу каждый месяц тратить с зарплаты на золото, к пенсии можно будет иметь килограмм. Вряд ли золото в будущем обесценится.

Недвижимость требует больших вложений, но и «отбивает» их быстрее – объект можно сдавать в аренду, можно перепродать. А вырученные деньги вложить, например, в собственный бизнес.

Еще мне нравятся накопительные страховые программы: рано или поздно обязательно на это подпишусь. Во-первых, если что-то случится, будет выплачена страховка, а во-вторых, в перспективе это дополнительная прибавка к пенсии. К сожалению, в нашей стране на помощь от государства в этом вопросе рассчитывать не приходится.

Про деньги и финансовые принципы. Деньги для меня – это спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, возможность что-то планировать. Жизнь научила меня ценить деньги: бывали времена, когда сидел буквально без копейки, поэтому не люблю сорить деньгами, совершать какие-то нерациональные траты.

Для меня идеальная схема зарабатывания денег – это сочетание двух типов доходов. Первый – доход стабильный, который позволяет «закрыть» все основные запросы, дает возможность планировать, второй – дополнительный, подвижный: будь то бонусная система на работе или свой бизнес.

В целом доход должен постоянно и плавно расти. Ты к чему-то стремишься, достигаешь цели – твой доход увеличивается. Тогда ты и деньги ценишь, аккуратен с ними. Я не верю, что можно резко разбогатеть – и это будет хорошо.

Про расходы. Главные расходные статьи – это бензин и продукты. Мне нравится готовить. Купить хороший кусок мяса, приготовить, чем-нибудь вкусненьким запить – это я люблю (смеется). Подарки люблю делать. На кино и театр тоже с удовольствием трачу. С радостью буду тратить и на спорт: как раз сейчас ищу подходящий клуб для занятий.

Про отдых. К сожалению, в моей семье не было традиции отдыха. Не ездили мы раз в год в Сочи или Крым, как многие советские семьи. На Байкал выбирались раз в несколько лет – и все. Поэтому я, наверное, отдыхать не умею (смеется) и опыт путешествий у меня не очень большой.

Был в Египте и Таиланде – понравилось. Теперь очень хочется поехать в Европу, взять машину и прокатиться по нескольким странам. «Галопом по Европам», как говорится.

Про первые деньги. Первые деньги заработал, когда мне было лет 12 – разгружал с друзьями вагоны. Заработанные деньги ходили тратить на рынок, где торговали фарцовщики: покупали импортные жвачки, толстовки…

Примерно в это же время был еще один опыт работы. У друга родители занимались продажей косметики – мы с ним выступали в качестве «торговых агентов»: торговали с импровизированного прилавка на крылечке иняза лаком для волос и другой продукцией компании «Londa».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное