Новости / Валюта

Михаил Неустроев, кандидат экономических наук, доцент кафедры Информатики и Кибернетики БГУЭП, директор компании «Арт Флэш»: «Кредиты – это возможность пользоваться чем-то уже сейчас, жизнь коротка»

Про банки. Пользуюсь двумя банками – ВТБ24 и Альфа-Банком. Первый навязан бухгалтерией университета, второй выбрал сам.

При выборе банка обращал внимание на пакеты услуг, наличие дополнительных сервисов и т.д. Воистину, интернет-банк для физлиц у Альфы – один из самых лучших на сегодняшний день. Очень надеюсь, что скоро они приведут в порядок и интернет-банк для юридических лиц.

Вообще пользуюсь услугами Альфа-Банка уже около 5 лет. За это время случалось и плохое, и хорошее.

Например, из-за ошибки операциониста мне не был активирован счет в валюте, в итоге не смог пользоваться картой при поездке в Европу. Пришлось звонить в службу поддержки, благо, ситуация разрешилась по телефону. 

Стоит отметить, что раньше Альфа-Банк вел очень агрессивную политику по продаже кредитных продуктов. Звонили часто. Сейчас подуспокоились.

Про сбережения. Сбережения храню на отдельном накопительном счете в рублях. Плюс в том, что просто так этими деньгами нигде не расплатиться, а пополнить счет можно в любой момент. Вообще долго не коплю, предпочитаю оперативно ставить достижимые цели и расходовать деньги на их реализацию.

Про кредиты. Кредиты – это возможность пользоваться чем-то уже сейчас, жизнь коротка. Расстраивают процентные ставки, однако всегда можно найти очень выгодное предложение по любому направлению кредитования. Главное всегда – читать мелкий шрифт на обороте предложения и оценивать свои риски. 

Например, при покупке дорогой техники один из ритейлеров предлагал скидку в размере переплаты по процентам. В результате мой кредит превратился в рассрочку без переплаты. А пока я платил, стоимость этой техники выросла почти на 25 000 рублей.  В результате я и сэкономил на процентах, и не потерял лишние деньги на покупку.

Банки выбирал из тех, кто одобрил кредит уже по сумме первоначального взноса, исходя из процентной ставки, условий гашения и т.д. В этом плане приятно удивил банк «Союз»: очень трепетное отношение менеджеров к клиентам и отличный сервис.

Неприятно удивил ВТБ24, который предложил высокую ставку по кредиту, хотя у меня имелся уже досрочно закрытый кредит в этом банке, и я являюсь их корпоративным клиентом.

Идеальное правило – польза от покупки объекта в кредит должна быть, несомненно, выше, чем стоимость ежемесячного платежа.

Про траты. Люблю тратить деньги на впечатления – путешествия, активный отдых, новый опыт. Остальное банально – комуналка, бензин, шопинг и т.д.

Про первые деньги. Первые деньги заработал в детстве, когда дедушка оставил меня на рынке продавать куриц. Он продавал их по 50 рублей. Тут я заметил, что люди всегда хотели купить за меньшую стоимость, и в голове родился план. Дедушка ушел на обед, а я остался один. «Сколько стоит курица?», – спрашивали меня. А я говорил: «80 рублей! Но если возьмете двух, то отдам вам по 60». Когда дедушка пришел, то обомлел. Я продал больше половины всех куриц, что мы привезли на рынок.

Про отдых. Раз в год, а по возможности и два, стараюсь выбираться за границу. Люблю море, солнце и свежие фрукты. Остальное время вместе с супругой исследуем все новые места на Байкале и ближайших окрестностях. При этом не перестаем удивляться тем красотам, которые открываем для себя.

Очень люблю интересный и активный отдых. В августе этого года планирую поездку с группой «Need For Travel» в пустыню Гоби, будем кататься на лыжах и сноубордах по одним из самых высоких дюн в мире.

Про кризис. Многие говорят, что кризис в головах. Вообще все границы только у нас в голове. На самом деле не многие понимают, какие это колоссальные возможности для роста. Моя работа связана с интернет-рекламой (компания «Арт Флэш» – официальный представитель Mail.ru по Cибирскому федеральному округу), и могу с уверенностью сказать, что за последнее время эффективность этого канала коммуникаций увеличилась в разы, и тот, кто это осознал, уже снимает сливки. Остальные же так и будут постоянно оптимизировать бюджеты и потихоньку уходить на дно.

Также не стоит останавливаться на достигнутом, кризис показывает, какое у нас  непаханное поле для создания новых востребованных бизнесов с огромными рынками. Причем лучше не только «пахать» его командой, но и правильно выбрать тренд.

Так, например, следуя курсом импортозамещения, в 2015 году мы (предприниматели и биотехнологи) зарегистрировали малое инновационное предприятие, которое будет заниматься налаживанием производства экологически чистых древесностружечных плит, биоразлагаемой упаковки и прочих материалов.

В целом, необходимо постоянно адаптироваться к окружающей среде, тогда сразу станет очевидно, как здорово жить в эпоху перемен!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное