Новости / Валюта

Николай Калинин, директор Агентства недвижимости «Панорама»: «Владимир Владимирович сказал, что в 2016 году мы будем жить хорошо. Если он так сказал, значит так и будет»

Про выбор банка. Так как я не сторонник бытовых кредитов, то в обычной жизни банками практически не пользуюсь, за исключением, может быть, зарплатных карт. А для бизнеса сотрудничаю в основном со Сбербанком, с банками группы ВТБ, Банком Москвы. Главным критерием для меня при выборе банков была стабильность системы – как для меня, так и для клиентов. Также большую роль сыграла их доступность, быстрое и качественное обслуживание. Кроме того, эти банки наиболее популярны на рынке ипотечных услуг, что немаловажно для агентства недвижимости.

Что касается отношения банков к клиентам, то оно, конечно же, изменилось. Любой банк заинтересован в том, чтобы клиент приходил и приносил деньги, делал вклады, которые потом могут приносить клиенту прибыль, в то время как сам банк будет использовать эти средства в обороте. Думаю, что эти изменения только в лучшую сторону, так как и комфортное обслуживание, и приложения, и бонусы, и индивидуальные программы – все делается для людей.

Про кредиты. Считаю, что разумнее пользоваться только долгосрочными кредитами, нежели потребительскими кредитами или кредитами на покупку каких-то бытовых вещей.  Потому что нужно все покупать на свои собственные средства и, исходя из семейного бюджета, рассчитывать приобретения, которые ты можешь или не можешь себе позволить. Например, на свою машину я накопил и обошелся безо всяких кредитов, что меня очень радует.

Про карты. Картами, конечно, пользуюсь, но только дебетовыми все тех же банков (Сбербанк и ВТБ24). В кредитных картах нет необходимости, потому что не пользуюсь кредитами. А вообще, карты мне нужны для зарплаты, для каких-то операций с клиентами. В общем, очень удобная вещь. Плюс, есть сейчас всякие программы привилегий, если расплачиваешься карточками в магазинах. Например, бонусы «Спасибо» от Сбербанка, которые я использую при расчете за бензин на заправках.

Про сбережения. Сбережения предпочитаю хранить в рублях, так как валюта сейчас нестабильна. Курсы покупки и продажи постоянно «скачут», из-за чего можно просто-напросто потерять часть средств на одной только разнице.

Деньги храню в Сбербанке, потому что мы давно являемся их клиентами и партнерами. Нет, конечно, абсолютного доверия к банковской системе, потому что случиться может всякое: и обвал, и системные ошибки. Но все же это лучше, чем наличка дома в книгах, потому что есть гарантия, что средства не потратятся впустую, а будут лежать до востребования.

Про инвестиции.

Инвестировать нужно  только в недвижимость. Можно купить квартиру по одной цене, сделать там ремонт, и продать уже по более высокой цене. Также можно купить квартиру «на котловане» и продать, когда построится. С этого можно  получить до 20-25% прибыли. С другими инструментами инвестирования просто не умею работать.

Про первый заработок. Вообще, впервые в жизни я заработал расклейкой объявлений в 8 классе. Более-менее приличный заработок, который я потратил на новый компьютер, я получил на строительстве туристической базы на Байкале. А вот нормальные деньги я стал получать, когда занялся недвижимостью в 21 год, и вот уже 7 лет я успешно работаю на этом рынке.

Про траты. Траты, как и у всех семейных людей, в первую очередь на семью, на ежедневные нужны, на одежду, на оплату услуг ЖКХ, на отдых и развлечения. На все это ежемесячно уходит около 50-60% заработка.

Про отдых. В этом году за границу ехать побоялись, потому что со всеми сегодняшними политическими и экономическими проблемами это может быть даже опасно. Но вообще в планах есть съездить куда-нибудь в Европу.

Про кризис. Кризис, конечно же, отразился довольно ощутимо: люди стали бояться вкладывать свои денежные средства в недвижимость. В связи с безработицей, с нестабильностью заработка люди не спешат тратиться на жилье. Например, семья снимает квартиру, а покупать свою не хочет, потому что это ипотека лет на 15-20, а на дворе кризис, неизвестно что будет с экономикой завтра, и, в случае чего, кредит никуда уже не денешь. Плюс, из-за кризиса, строительные компании могут не успеть достроить жилье в срок. Отсюда и «проседание» рынка недвижимости.

Но мы не отчаиваемся! Владимир Владимирович сказал, что в 2016 году мы будем жить хорошо. Если он так сказал, значит так и будет. Нам остается только ждать и надеяться.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное