Новости / Валюта

Олеся Рубцова, директор по маркетингу и рекламе сети барбершопов «Брадобрей», графический дизайнер: «Горжусь тем, что никогда не пользовалась кредитами»

Олеся Рубцова, директор по маркетингу и рекламе сети барбершопов "Брадобрей", руководитель Областного регионального отраслевого ресурсного центра по направлениям сервис и туризм, свободный графический дизайнер

Про банки. Очень давно пользуюсь услугами Сбербанка: внушает доверие продолжительность его существования на рынке, широкая филиальная сеть, постоянное и системное улучшение сервиса. Никогда у меня с этим банком не было никаких проблем. Практически каждый день пользуюсь услугами мобильного банка: отправляю переводы, принимаю платежи от клиентов, оплачиваю покупки, мобильную связь – очень удобно и быстро. Периодически захожу в личный кабинет Сбербанка-online – сверяю доходы и расходы. Когда-то в студенчестве у меня была карта ВТБ24, куда переводили стипендию, однако на этом отношения с этим банком и закончились.

Для меня банк, как и любая другая организация, – это люди. Операторы, охрана, вспомогательный персонал.

В Сбербанке у меня еще не было случаев, чтобы ко мне отнеслись равнодушно или нахамили – с профессиональной точки зрения я постоянно обращаю на это внимание.

Приятным бонусом здесь также идет внешний вид офисов и наличие широкой сети банкоматов, и, опять же, очень правильный душевный маркетинг!

Про сбережения. Сбережения храню в рублях, на вкладе в банке. Есть еще с поездок разная валюта, но больше всего евро – 14,5 евро, что по нынешнему курсу не так и мало!

Про валюты. Доверяю евро, доллару и китайскому юаню, ведь если проанализировать их движение, становится очевидно, что они постоянно и неуклонно растут в цене.

Про кредиты. Горжусь тем, что никогда не пользовалась кредитами, а квартиру и машину приобрели с супругом за наличные, на совместные честно заработанные средства.

Вообще к любым кредитам отношусь отрицательно – для меня лучше накопить, чем добровольно вступить в эту кредитную кабалу.

Кредитным картам не доверяю, потому что считаю, что не все так просто, как рассказывают менеджеры банка про них, иначе банку это было бы просто невыгодно.

Про карты. Пользуюсь дебетовой картой Сбербанка. Проблем никогда не возникало: ни воровства денег с карты, ни задержки оплаты. Мои два раза утерянные карты мне восстанавливали в банке без проблем и ожидания, еще и бесплатно.Для меня плюс использования карты заключается еще и в том, что я, как человек, разумно подходящий к финансам, всегда психологически неохотно расставалась с наличными, а возможность оплаты картой полностью решила эту проблему.

Про отношение банков к клиентам. Однозначно, отношение банков к клиентам изменилось в лучшую сторону. Высокая конкуренция, большие риски и рыночные отношения держат банки в постоянном хорошем тонусе, и у них нет других вариантов, кроме как относиться к клиенту бережно и лояльно.

Про финансовые принципы. Чем больше тратишь, тем больше денег возвращается обратно. Поэтому трачу с удовольствием, но не забываю и накопительством заниматься.

Про инвестиции. Инвестирую в недвижимость – беспроигрышный вариант: приобрели с супругом квартиру, задумываемся о второй. А еще инвестирую в себя: направляю средства в приобретение новых знаний и  разных имиджевых вещей. У всякого самого продвинутого специалиста знания постоянно устаревают, и чтобы повысить свою конкурентоспособность и продолжать держаться на плаву, необходимо все время учиться, и, кстати, это часто бывает вообще бесплатно – просто слушай, смотри, бери эти знания и пробуй применять на практике. А что касается имиджа, тут надо понимать, что в деловой среде это важно, а второго шанса произвести впечатление просто не бывает.

Про траты. Тратить предпочитаю на путешествия – это же одновременно является и самой большой и самой любимой статьей трат.

Про первые деньги. Первые деньги заработала в 9 лет. Это было в середине 90-х гг., время было очень тяжелое. Вкратце скажу, что это было связано с мытьем стеклотары. Подготовив партию тары, мы заработали по 300 рублей – деньги в то время очень большие.

Позже я любила дозваниваться на ТВ в прямой эфир и выигрывать разные призы. Как-то выиграла билет на концерт популярной группы и выгодно его продала, дороже, чем в кассе, - за 500 рублей.

Про путешествия.  Мы с супругом часто путешествуем, но самой большой любовью стал Таиланд: он одновременно и экзотический, и такой свой, родной, колоритный, такой разный и в то же время не меняющийся. Есть цель посетить все тайские острова.

Про благотворительность. Иногда отправляю смс для сбора средств нуждающимся. Ежегодно на работе собираем и сдаем вещи для детского дома № 4 в м/р Юбилейный.

Про кризис. Считаю, что кризис, условно, существует только в голове. Если не сидеть сложа руки, то можно преуспеть в любой финансовой обстановке. Мне сейчас уже сложно относить себя к какой-то определенной профессии или деятельности, и я уже предпочитаю называть себя «социальным инженером» - не так давно услышала это емкое выражение и поняла, что это про меня. Много и часто работаю над разными проектами, что приносит новый опыт, востребованность и, конечно, доход.

Единственный риск, который существует, – это пассивность. Но это не мой вариант. Поэтому ставку делаю на многозадачность, работу, выполненную на совесть, и честные отношения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное