Новости / Валюта

Евгения Ганно, руководитель и главный архитектор Архитектурного бюро «Bauhaus»: «Мечта стоит того, чтобы на нее потратить деньги»

Про выбор банка. На сегодняшний день я имею плотные деловые взаимоотношения с двумя российскими банками: Сбербанк и Альфа-Банк. Сбербанк использую преимущественно для личных целей. Я, как и практически каждый человек, имею карту Сбербанка, и это дает возможность легко перевести какую-то сумму денег, очень быстро заплатить за различные услуги. «Сбербанк Онлайн» - удобное приложение всегда под рукой в телефоне.

Для работы использую Альфа-Банк. Там обслуживается моя фирма, через него платятся зарплаты сотрудникам. У них также есть очень удобное приложение «Альфа-Бизнес».

Для меня, как человека творческого и далекого от финансов и бухгалтерии, первый принцип при выборе банка – это простота, понятность и доступность, продуктов, услуг и сервиса, хорошая служба поддержки клиентов.

Этим принципам отвечают, на мой взгляд, оба банка.

Про кредиты. Раньше я ежемесячно платила по кредитам. И, когда посчитала, сколько ежегодно я тратила денег на оплату процентов, поняла, что нужно с этим заканчивать, и начать по-другому планировать свой бюджет. Одним словом, теперь я стараюсь избегать различных кредитов и рассрочек.

Про карты. Я категорически против кредитных карт! Для меня это всегда соблазн совершить непредвиденные траты, загнать себя в долги, купив какую-нибудь ненужную вещь.

Про сбережения. В российских банках сбережения лучше хранить в рублях и в надежных банках, так как процентные ставки по валютным вкладам у нас в стране ничтожно маленькие. Но всегда есть вариант вложить деньги в имущество или в себя (например, в свое обучение или здоровье).

Одним словом, я не умею копить деньги. Я их все время куда-то вкладываю.

Про валюту. К рублю доверия, конечно, мало. Особенно после очередного резкого и сильного падения. На мой взгляд, доллар, евро, фунты, йены и даже юани оказались намного стабильнее, но доверять им все равно страшно.

Про финансовые принципы. Мой главный принцип - это то, что живем мы один раз, поэтому если что-то очень сильно хочется – нужно приложить усилия, чтобы у тебя это было, будь то красивая вещь, новое авто или поездка куда-либо. Не нужно экономить на этом.

Ваша мечта стоит того, чтобы на нее потратить деньги и воплотить ее, и, в свою очередь, это очень мотивирует зарабатывать больше.

Про траты. Как у любой нормальной женщины, у меня очень много статей трат: я обожаю красивую одежду и обувь, косметику, средства  и различные процедуры по уходу за собой. Я постоянно учусь чему-то новому и увлекаюсь спортом, есть и довольно дорогостоящие увлечения, такие как сноуборд и дайвинг. Но самая большая, дорогая и любимая статья расходов – это путешествия. Не успеваю я вернуться из одной поездки, уже начинаю планировать следующую.

Про первые деньги. Свои самые первые деньги я заработала, когда в детстве сдавала макулатуру и накопила целых 20 рублей! В то время это была крупная сумма. И вот тогда я впервые  ощутила то самое удовольствие распоряжаться собственными деньгами. Я поехала в «Детский мир» и на все накупила нам с сестрой новых игрушек

Про отдых. Я предпочитаю уезжать из страны, чтобы как можно меньше слышать русскую речь и не слышать новостей из России. А также полностью абстрагироваться от работы и привычного ритма жизни. Я люблю погрузиться в уникальную атмосферу и среду нового интересного места. Изучать историю, природу, традиции и особенности культуры и искусства той или иной страны. Встречать новых людей и общаться.

Это связано с моей личной огромной любовью к путешествиям, посещению и познанию новых мест. Исключительно пляжный отдых мне не особо интересен, я предпочитаю совмещать активный и познавательный отдых с пляжным. Путешествия для меня - это то, где я черпаю жизненные силы и вдохновение для работы.

Про кризис. К сожалению, кризис не прошел мимо наших клиентов - и реальных, и потенциальных. Так как люди, которые заказывают у нас проекты, - это чаще всего представители разного рода бизнеса, который пережил спад. И, соответственно, отголоски этого «спада» коснулись и нас.

Некоторые проекты, завершенные за время кризиса, до сих пор не вышли на стадию строительства. И если сравнивать поток заказов в докризисные годы и в настоящее время, то сейчас он стал меньше.

Но, несмотря ни на что, мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что ситуация скоро стабилизируется.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное