Новости / Валюта

Международные резервы РФ рекордно выросли за 2,5 года

Международные резервы России за неделю с 12 по 19 мая 2017 года увеличились на $5,3 млрд, или на 1,3%, до $405 млрд, вследствие положительной переоценки, а также возврата средств в иностранной валюте банками-резидентами и монетизации золота.

По размеру резервов Россия занимает шестое место в мире, опережая Южную Корею, Бразилию, Индию и Сингапур. Учитывая очень комфортное соотношение суверенного долга к ВВП, Россия сейчас является одним из самых привлекательных заемщиков в мире.

Как известно, Moody’s или S&P не замечают данный факт по политическим причинам. Санкции, конечно, в значительной степени отрезали Россию от внешнего кредитного окна. Однако жажда наживы старше политических решений, принятых в западных столицах. Доля нерезидентов на российском рынке рублевого госдолга впервые превысила 30%. Запад фактически финансирует российский бюджетный дефицит, в том числе оборонные расходы. Остается не совсем ясно, почему Министерство Финансов РФ более активно не использует рублевые займы для покрытия бюджетного дефицита.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное