Новости / Валюта

Как надуваются криптовалютные пузыри

Злые языки поговаривают, что ажиотаж вокруг блокчейна и биткоинов очень похож на надувание пузыря. Признак этого как раз в том, что если о способе заработка начинают говорить миллионы, он уже не сработает. 5 октября 2009 года биткоин получил первый курс по отношению к традиционным валютам: $1 равнялся 1309,03 BTC, то есть за более чем 1 тыс. биткоинов давали всего доллар. С тех пор были взлеты и падения, но ровно месяц назад, 12 июня, курс биткоина взял очередную высоту - $3 тыс. Нетрудно понять тех, кто скупил в магазинах все видеокарты.

Волну популярности криптовалют предприимчивые бизнесмены уже используют в маркетинговых целях, подключая биткоины как расчетный инструмент. Недавно СМИ сообщили, что посетитель расплатился биткоинами в одном из московских ресторанов, а в понедельник о такой возможности заявил бар в Новосибирске. Даже "Аэрофлот" ищет подрядчика для проведения исследования о возможности применения криптовалют.

Впрочем, пока даже такой апологет блокчейна, как предправления Сбербанка Герман Греф, не рекомендует населению использовать криптовалюты. Технологии незрелые, а риски слишком высоки, заявил он в конце июня.

Еще одна опасность для "добытчиков битков" кроется в развитии квантовых технологий. С появлением квантового компьютера, чего ученые ждут уже в ближайшие пять-десять лет, решение ряда сложных математических задач намного упростится. Более того, он с легкостью сможет решать задачи, на которых базируется защита блокчейна. Это риск для всей инфраструктуры блокчейнов.

Что произойдет после этого с курсом биткоина, вопрос открытый. Выходит, велик риск, что на то, чтобы разбогатеть на "битках", у пользователей осталось лет пять, в лучшем случае - десять.

Роман Рожков 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное