Новости / Валюта

Нефть не вытащила рубль

Вчера цены североморской нефти Brent остановились на максимальной отметке с июля 2015 года. На сырьевой рынок положительно повлияли отчеты ОПЕК и МЭА о снижении объемов добычи картелем. Впрочем, российская валюта слабо отреагировала на положительную ситуацию на рынке нефти из-за снижения аппетита у инвесторов к риску и укрепления американской валюты в мире.

По данным агентства Reuters, в среду стоимость нефти Brent на спот-рынке на закрытии торгов остановилась на отметке $56,55 за баррель — максимального значения закрытия с 16 июля 2015 года. Стоимость российской нефти Urals закрепилась возле отметки $54,4 за баррель, остановившись вблизи двухлетнего максимума. Нефтяные котировки уверенно растут вторую неделю подряд, и за это время они повысились на 7–7,5%.

Возвращению к многомесячным максимумам способствовали отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА).

Впрочем, текущий рост цен на нефть нельзя назвать устойчивым, отмечают участники рынка. «Свежий отчет МЭА подпитывает и без того “бычьи” настроения на рынке, но не дает фундаментальной поддержки. Рынок нефти вступил в фазу сезонного спада в связи с окончанием автомобильного сезона в США, что означает возможное появление сдерживающих факторов в ближайшее время»,— подчеркивает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

В таких условиях подъем цены на нефть оказывает слабое влияние на российский валютный рынок. По итогам торгов четверга курс доллара на Московской бирже вырос на 20 коп., до отметки 57,86 руб./$. Курс евро закрылся на отметке 68,84 руб./€, что на 22 коп. ниже закрытия вторника. По словам главного аналитика Нордеа-банка Дениса Давыдова, общий настрой в отношении рисковых активов и укрепление американской валюты на глобальном рынке перевесили влияние нефтяного рынка. «Дополнительным аргументом, играющим против национальной валюты, сейчас может выступать закрытие части длинных позиций по рублевым активам в преддверии заседания Банка России, на котором ожидается снижение ставки на 50 базисных пунктов»,— отмечает господин Давыдов. По его оценке, до конца недели курс доллара будет находиться в диапазоне 57,5–58,5 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное