Новости / Валюта

ЦБ: нефть может упасть до $40, а ключевая ставка – до 6,5-7%

В пятницу ЦБ РФ на своём заседании ожидаемо понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. После этого прошла традиционная пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Она заявила, что по оценкам регулятора, ключевая ставка ЦБ может опуститься до 6,5-7,0% в 2019 году. Набиуллина также отметила, что ставка будет оставаться выше нейтрального уровня (т.е. выше реальной инфляции), пока ЦБ будет оценивать инфляционные ожидания населения как завышенные по отношению к целевому уровню регулятора в 4%.

Однако по мере снижения инфляционных ожиданий и уменьшения их реакции на временные факторы, Банк России сможет перейти к нейтральным ставкам. «Опыт других стран показывает, что это может занимать разное время. По нашей оценке, это было два-три года. Скорее, 2019 год. Но ещё раз, это никакие не обещания по тому, что наши ставки в этом году приблизятся, будут равны нейтральным ставкам. Это наши оценки того, когда мы сможем это сделать», – отметила глава ЦБ.

В целом же, по словам Набиуллиной, принципами Банка России в отношении дальнейшего изменения денежно-кредитной политики остаются «плавность и постепенность». Также регулятор допускает в будущем как паузы в смягчении денежно-кредитной политики, так и снижение ключевой ставки на 25 или 50 базисных пунктов.

Набиуллина считает, что в случае непродления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи цены на нефть могут опуститься до $40 за баррель к концу 2018 года. На конец 2017 года Банк России сохраняет прогноз нефтяных цен на уровне $50.

Также, по словам главы регулятора, в настоящее время ЦБ не видит никаких рисков существенных колебаний курса рубля.

Между тем, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешки сообщил сегодня журналистам, что ведомство ожидает по итогам года, что цена на нефть будет выше прогноза в $49 за баррель, рубль может быть чуть более крепким, чем ожидалось в августе, а инфляция составит 3,2% вместо предыдущей оценки в 3,5-3,7%. При этом он не исключил, что инфляция в 2017 году может оказаться и ниже 3%.

Набиуллина высказалась и о перспективах изменения российского рейтинга со стороны агентства S&P. «Ожидания у нас всегда пессимистичные по рейтинговым действиям. На мой взгляд, действительно, макроэкономические показатели практически все демонстрируют и стабильность, и прогресс, и устойчивость денежно-кредитных условий и бюджетных условий, и темпы экономического роста, внушающего оптимизм, в общем, достаточно много факторов позитивных, которые объективно, мне кажется, характеризуют прогресс в нашей экономической ситуации», – сказала она, комментируя вопрос о перспективах изменения рейтинга России агентством S&P.

Кроме того, Набиуллина сообщила, что Банк России не видит рисков возникновения дефляции в России в ближайшие годы. Также регулятор может начать стимулировать инфляцию, если она существенно и устойчиво будет ниже 4%, но такой тенденции сейчас нет.

«Наш прогноз по инфляции на конец этого года мы также уточнили. По нашим оценкам, инфляция может находиться в интервале 3,5-3,8%»,  – сообщила Набиуллина. «Ещё раз повторю, что мы считаем эти оценки соответствующими нашей цели (в 4% - ред.)», – подчеркнула она.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное