Новости / Валюта

Bitcoin: лучшая инвестиция 2017 года

2017 стал воистину годом криптовалют. С начала января капитализация рынка цифровых валют взлетела на 1270%, до $245 млрд. Для подобного роста S&P 500 потребовались десятилетия.

Источник: coinmarketcap.com

Сейчас в финансовой системе обращается 1319 наименований криптовалют. Лидеры – Bitcoin, его отросток Bitcoin Cash и Ethereum.

Биткоин с рыночной долей в 56% по праву считается «золотом на рынке криптовалют», наиболее признанной цифровой единицей. С начала года прирост BTC составил около 725%.

Торговля на криптобиржах характеризуется повышенными операционными рисками, в частности, угрозой мошенничества и хакерских атак. Гораздо безопаснее инвестировать на традиционных площадках.

Пока таких возможностей немного, хотя CME Group вовсю готовится к запуску фьючерсов на Bitcoin. Тем не менее, инвестиции в биткоин уже возможны на фондовом рынке – практически напрямую или опосредованно. Давайте посмотрим на такие возможности, включая динамику бумаг в 2017 году.   

Bitcoin Investment Trust: +697%

Пока это единственный «официальный» ETF, инвестирующий в Bitcoin. Его бумаги торгуются на рынке США на OTC (тикер: GBTC). Фонд был запущен в сентябре 2013 года. На каждую бумагу фонда приходится 0,09211978 монеты Bitcoin.

Преимуществом бумаг GBTC является то, что это финансовый инструмент – инвесторов не будут заботить проблемы хранения и конвертации криптовалюты. Инструмент этот является публично котируемым. Не нужно вникать в механизмы ценообразования незнакомых площадок, открывать веб-кошельки и т.п.

Bitcoin Investment Trust безопасен для инвесторов. Имеется независимый депозитарий, фонд подвергается ежегодному аудиту. Нет необходимости выходить на непроверенные площадки через  неизвестных посредников. Достаточно вспомнить крушение биржи криптовалют BTC-e для понимания преимуществ работы на традиционных площадках.

Основной проблемой GBTC является неточное отражение котировками его бумаг динамики биткоина: они торгуются с премией к стоимости базового актива. Движения в GBTC могут быть более резкими, чем у самого Bitcoin. Однако риски несут в себе и возможности.

ФГ БКС предоставляет услугу по покупке бумаг Bitcoin Investment Trust. Для совершения сделки необходимо позвонить по телефону 8 800 100 55 02.


Overstock.com: +207%

Онлайн-ритейлер, акции которого торгуются на NASDAQ под тикером OSTK. Это косвенный участник криптолихорадки. Overstock стал одним из первых крупных ритейлеров, начавших принимать к оплате биткоины (с 2014 года), а также Ethereum, Bitcoin Cash, LiteCoin, Dash и Monero.

Однако дело вовсе не в этом. В фокусе внимания инвесторов – подразделение Overstock.com – tZero. Подразделение это разработало систему Medici t0. Система эта базируется на блокчейн-технологиях и предназначена для кредитования, причем превосходит традиционные структуры Wall Street по эффективности и безопасности.

Отметим, что криптовалюты базируются как раз на технологиях блокчейн. Многие проекты в сфере блокчейна предназначены именно для сферы финансовых услуг. Сейчас вокруг подобных «новейших новинок» много шумихи. Вот почему акции  Overstock так лихо взлетели в этом году.


NVIDIA: +98%

Американский производитель графических процессоров (GPU). Акции NVIDIA торгуются на NASDAQ и «Санкт-Петербургской бирже» под тикером NVDA.

Поскольку NVIDIA поставляют GPU для майнинга криптовалют, инвесторы начали покупать акции этой компании. Корреляция курса Bitcoin с динамикой NVDA крайне высокая. Если взять недельные данные, то за последние два года показатель держится вблизи 0,93, что свидетельствует об очень высокой зависимости.

Среди прочих продуктов NVIDIA отметим чипсет Tegra, который используется в игровой консоли Nintendo Switch. Растущая популярность гибридных консолей может привести к росту спроса на процессоры Tegra.

Tegra также нашел свое применение и на рынке умных автомобилей: компания выпустила два поколения «суперкомпьютеров», основанных на Tegra, которые по сути являются готовыми решениями для производства автономных автомобилей.

Также можно отметить высокий потенциал компании в сфере искусственного интеллекта. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)