Новости / Валюта

Купил дуду на свою беду. Россияне повально стали продавать оборудование для майнинга

С января на сайте Avito количество объявлений о продаже оборудования для майнинга криптовалют увеличилось на 62. Сейчас сайт содержит около 14 тыс. объявлений о продаже майнингового оборудования, в то время как в января их было 23 тыс. Столько же было за весь III квартал 2017 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу торговой интернет-площадки.

Однако оборудование для добычи криптовалют покупать не спешат. Из 23 тыс. объявлений на Avito в январе сделки прошли всего по 1525 объявлениям, то есть в 6,6% случаев. Аналогичная платформа «Юла» не смогла предоставить данные о количестве объявлений за последнее время, однако ее представители сообщают, что спрос на один из видов оборудования для майнинга (AntMiner) в январе снизился на 34%.

Представители Avito и «Юлы» связывают рост предложений о продаже оборудования для майнинга с курсом биткоина. Еще 11 января биткоин стоил около $15 тыс., а уже 6 февраля упал ниже $6 тыс., по данным Coin Market Сap. Вечером в четверг, 8 февраля, курс колебался около $8,5 тыс.

Комплектующие продавцы на Avito сейчас выставляют на продажу в среднем за 170-175 тыс. рублей. Это при том, что в январе реальные пользователи сайта покупали оборудование по цене около 126 тыс. рублей. Однако на «Юле» средняя цена предложения по купле-продаже майнингового оборудования в январе росла и достигла 214 тыс. рублей, несмотря на сокращающееся количество сделок.

«При низком курсе биткоина предложение купить майнинговое оборудование растет, а срок его окупаемости растягивается до 10 месяцев»,– цитируют «Ведомости» эксперта по криптовалютам Тимофея Ра. –  «Чтобы б/у оборудование проработало так долго, нужно разбираться в его технических характеристиках, а также проверить его рабочее состояние при покупке, а это довольно сложно. В результате неопытный покупатель может неверно рассчитать окупаемость и заключить невыгодную сделку».

Напомним, первая ферма для майнинга была продана на Avito еще в 2013 году, а самый ажиотаж вокруг оборудования для майнинга криптовалют на Avito начался в июне 2017 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)